МИД Южной Кореи провел отдельные закрытые брифинги для посольств России, Китая и Японии, заранее ознакомив их с пока еще секретными результатами работы комиссии по расследованию гибели корвета "Чхонан", который, по данным печати, был подбит северокорейск
yonhapnews.co.kr
 
 
 
Корвет "Чхонан" водоизмещением 1200 тонн взорвался и затонул 26 марта в непосредственной близости от линии разграничения с КНДР в Желтом море, погибли 46 моряков из 104 членов экипажа, находившихся на борту
ytn.co.kr
 
 
 
На обломках пропеллера торпеды, найденных на месте происшествия, был найден серийный номер торпеды
chosun.com

МИД Южной Кореи провел отдельные закрытые брифинги для посольств России, Китая и Японии, заранее ознакомив их с пока еще секретными результатами работы комиссии по расследованию гибели корвета "Чхонан", который, по данным печати, был подбит северокорейской торпедой. По словам осведомленных источников, дипломатам из России, Китая и Японии представили доказательства причастности КНДР к гибели корабля.

Выводы следственной комиссии представлены также послам 30 других стран, включая Британию и Францию как постоянных членов Совета Безопасности ООН. На рассмотрение Совбеза ООН после публикации доклада Сеул намерен передать вопрос об ответственности КНДР за атаку на корвет "Чхонан".

Закрытые брифинги прошли ранее на этой неделе. Однако этот факт до среды держался в секрете. Во вторник президент Южной Кореи Ли Мён Бак провел также телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Как полагают, он лично проинформировал главу Белого дома о выводах следственной комиссии.

Ожидается, что ее доклад будет официально обнародован в четверг. После этого Сеул планирует поставить вопрос о причастности КНДР к гибели корабля в Совете Безопасности ООН. Южная Корея, видимо, примет также пакет новых санкций в отношении Пхеньяна.

СМИ: найдена главная улика - серийный номер на обломках торпеды

На обломках пропеллера торпеды, найденных на месте происшествия, был найден серийный номер торпеды. Это самая свежая улика, указывающая на причастность Северной Кореи к инциденту, передает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Номер был написан шрифтом, принятым в Северной Корее. С версией о причастности КНДР к инциденту согласились участники расследования из США, Великобритании и Австралии.

Между тем министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мён Хван назвал "очевидной" причастность КНДР к гибели военного корабля. "Корвет "Чхонан", по мнению международной группы экспертов, затонул в результате сильного подводного взрыва, вызванного детонацией торпеды", - указал министр на встрече с группой дипломатов из стран Европейского союза и представителей деловых кругов. На уточняющий вопрос одного из журналистов о причастности к этому инциденту КНДР глава МИДа ответил: "Это очевидно".

"Южная Корея, - заявил он, - примет соответствующие меры. С их помощью мы должны предотвратить любые будущие провокации, которые станут подрывать мир и стабильность в регионе". Однако, отметил министр, такие меры не будут иметь достаточного эффекта без поддержки мирового сообщества.

Корвет "Чхонан" водоизмещением 1200 тонн взорвался и затонул 26 марта в непосредственной близости от линии разграничения с КНДР в Желтом море, погибли 46 моряков из 104 членов экипажа, находившихся на борту. Ранее государственная комиссия объявила, что корабль раскололся надвое и затонул в результате мощного неконтактного взрыва у него под днищем.

Спорный район в Желтом море, где произошел взрыв, становился в 1999, 2002 и 2009 годах ареной серьезных вооруженных столкновений патрульных катеров ВМС двух Корей, в результате которых обе стороны понесли потери в живой силе и технике.

В обломках корвета обнаружены следы гексогена и алюминия, который не соответствует металлу, использованному на корабле. Это позволило сделать предварительный вывод о том, что он был уничтожен торпедой.

У Сеула, сообщает в понедельник газета Chosun Ilbo, нет прямых доказательств того, что торпеда принадлежала КНДР. Однако якобы доказано, что алюминий и взрывчатка соответствуют тем, которые используются в торпедах т.н. "коммунистических и бывших коммунистических стран", включая Северную Корею.

15 экспертов из США, которые участвовали в расследовании, согласились с этим выводом, пишет издание. Прямых доказательств, что торпеда была выпущена именно северокорейской стороной, нет, однако уличить КНДР в торпедировании корвета можно на основе косвенных данных, таких как сведения о движении северокорейских подводных лодок в данном районе во время инцидента.

Официальный Пхеньян отрицает свою причастность к данному инциденту.