Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет за торговлю оружием, опасается, что в случае его выдачи в Россию по запросу Москвы это может быть интерпретировано как признание его вины
U. S. Drug Enforcement Administration
 
 
 
Ранее генпрокурор, министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что Штаты готовы рассмотреть возможный запрос российской стороны о выдаче Бута
Global Look Press
 
 
 
"Меня радует лишь то, что обо мне беспокоятся и в Кремле, и в правительстве, и в МИДе", - отметил Бут
Moscow-Live.ru

Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет за торговлю оружием, опасается, что в случае его выдачи в Россию по запросу Москвы это может быть интерпретировано как признание его вины. И заявляет, что не желает возвращаться с клеймом преступника.

"Надо знать американские уловки. Штаты обязательно потребуют, чтобы Россия, делая запрос, тоже признала меня преступником! А я с клеймом преступника возвращаться не хочу! Это для меня принципиально важно… Я хочу вернуться домой с чистой совестью", - заявил он в интервью, опубликованном в субботу в "Комсомольской правде".

Ранее генпрокурор, министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что Штаты готовы рассмотреть возможный запрос российской стороны о выдаче Бута, напоминает "Интерфакс".

Бизнесмен сомневается, что в его случае возможно повторение ситуации с осужденным в РФ за шпионаж в пользу США Эдмондом Поупом, который был помилован и отправлен на родину, при этом российский суд не требовал от администрации США признать его преступником. "Я знаю, что руководство России в конфиденциальных переговорах с властями США намекало на такой вариант. Но надо знать американцев - они быстро забывают добро. Меня радует лишь то, что обо мне беспокоятся и в Кремле, и в правительстве, и в МИДе", - отметил Бут.

Одним из достижений России он называет то, что его внезапно решили не отправлять в спецтюрьму для террористов и убийц. "Бюро тюрем США явно хотело унизить меня и обойти закон. Тюрьму в Колорадо из-за свирепых порядков называют "вторым Гуантанамо". Там люди с ума сходят. По законам США туда отправляют преступников, которые по уровню опасности (устанавливает суд) набрали 25 очков. А у меня их 11. Вот и делайте вывод о "самом справедливом" суде в мире", - сказал Бут.

Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка Бут признан виновным в сговоре с целью контрабанды оружия. Россиянину назначена мера наказания в виде 25 лет лишения свободы. Бут своей вины не признает.