Италия, Бриндизи, 19 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Италия, Бриндизи, 19 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Два взрыва прогремели в субботу утром перед входом в колледж "Морвилло Фальконе" в городе Бриндизи на юге Италии. Один человек погиб, еще семеро ранены
Rai.tv
 
 
 
Погибла 16-летняя Мелисса Басси еще семеро ранены
Rai.tv
 
 
 
Взрывы произошли в момент, когда студенки шли в колледж к началу занятий, и привели к панике на входе в учебное заведение. Практически синхронно сработавшие взрывные устройства находились в ранцах, лежавших за доской объявлений
Rai.tv

Два взрыва прогремели в субботу утром перед входом в женский колледж "Морвилло Фальконе" в городе Бриндизи на юге Италии. Погибла 16-летняя Мелисса Басси еще семеро ранены, передает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

Взрывы произошли в момент, когда студенки шли в колледж к началу занятий, и привели к панике на входе в учебное заведение. Практически синхронно сработавшие взрывные устройства находились в ранцах, лежавших за доской объявлений. Одна из раненных девушек скончалась в больнице, еще одна находится в крайне тяжелом состоянии. Стражи порядка полагают, что взрывы - дело рук организованной преступности. Техникум носит имя судьи Фальконе, известного борца с организованной преступностью, убитого мафией 20 лет назад во время визита на Сицилию. Машина, где он был вместе с женой, была взорвана. Сегодня, в годовщину этого преступления, в город прибывают участники "каравана памяти". Они выступают против связей некоторых структур местного самоуправления на юге Италии с мафией.

Из-за взрыва отменили "ночь музеев"

В столице Италии отменены более ста мероприятий, запланированных на сегодняшний вечер в ходе международной акции "ночь музеев", объявил мэр Джанни Алеманно. "Мы ожидаем, что правительство объявит национальный траур. Считаем это необходимым шагом для того, чтобы отреагировать на произошедшее на национальном уровне", - указал столичный градоначальник.

Вечный город должен был стать в Италии центром международной инициативы "ночь музеев", которая проходит сегодня во многих странах, включая Россию, отмечает ИТАР-ТАСС. Министерство культуры совместно с римскими властями запланировали десятки спектаклей и выступлений в ведущих музеях столицы, которые должны были оставаться открытыми до двух часов ночи. Транспортная компания Рима организовала дополнительные маршруты автобусов. Примечательно, что несколько инициатив были приурочены к 20-летию гибели от рук мафии сицилийского судьи Джованни Фальконе.