Украинские правоохранительные органы намерены дать оценку деятельности двух российских журналистов телеканала LifeNews, задержанных 18 мая в Донецкой области
Reuters
 
 
 
В Киеве журналистов считают преступниками, помогавшими "террористам", которыми нынешние украинские лидеры называют повстанцев
Reuters
 
 
 
По словам Сюмар, россияне не просто снимали на видео действия повстанцев, но и сопровождали повстанцев, снимая их нападения на украинских военных
Reuters

Украинские правоохранительные органы намерены дать оценку деятельности двух российских журналистов телеканала LifeNews, задержанных 18 мая в Донецкой области. Об этом в понедельник сообщила в своем аккаунте Facebook заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар.

По ее словам, "соответствующие выводы в отношении Сидякина и Сайченко (журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко) сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы". При этом Сюмар дала понять, что несмотря на отсутствие окончательного решения, в Киеве журналистов считают преступниками, помогавшими "террористам", которыми нынешние украинские лидеры называют повстанцев.

- Первый канал опасается, что его журналистам, работающим на Украине, СБУ подкинет "препараты"

"Так называемые журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко - яркий пример пропаганды терроризма посредством информационной поддержки", - пишет, в частности, Сюмар. По ее словам, россияне не просто снимали на видео действия повстанцев, но и сопровождали повстанцев, снимая их нападения на украинских военных.

"Де-факто они являлись частью террористической группы", - считает Сюмар. По ее мнению, доказательством этого служит видео, снятое задержанными, которое в ближайшее время появится в Сети.

"Содействие терроризму, заговор с террористами, помощь терроризму - это не журналистика, - считает Сюмар. - "Взаимовыгодное сотрудничество" с людьми, которые убивают и берут заложников, - это преступление".

По ее мнению, "вещи надо называть своими именами". "Это не журналисты, это информсопровождение террористических групп", - заявила Сюмар, пообещав тем не менее, что в отличие от остающихся в плену украинских журналистов с россиянами будут "поступать в соответствии с законом".

В настоящее время задержанные журналисты доставлены в Киев, сообщил председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко. По его словам, с россиянами "проводятся следственные действия", отмечает ИТАР-ТАСС. При этом, Наливайченко не назвал имен задержанных, однако предполагается, что речь идет именно о Сидякине и Сайченко.

Российский МИД, в свою очередь, назвал произошедшее "беззаконием" и "бесчеловечным отношением", подчеркнув, что задержание российских журналистов "подтверждает игнорирование украинской стороной... свободы слова". В ведомстве подчеркнули, что "борьба с неугодными журналистами - не лучший способ убедить мировую и украинскую общественность в приверженности киевских властей свободе и демократии". Российская сторона настаивает на незамедлительном освобождении российских журналистов, говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

О задержании российских журналистов на Украине стало известно накануне, в воскресенье. Сообщалось, что корреспондент LifeNews Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко были задержаны украинскими силовиками под Краматорском (Донецкая область), где проводится вооруженная спецоперация против сил повстанцев - сторонников независимости Донбасса.

Министерство обороны Украины ранее признало факт задержания российских журналистов, заявив, что те находились в отряде повстанцев, которые собирались обстрелять военный аэродром. В свою очередь в LifeNews настаивали на том, что их сотрудники оказались на территории Украины законно для освещения событий на юго-востоке страны.

В ОБСЕ просят освободить российских журналистов

Руководство телеканала обратилось за помощью в деле освобождения своих сотрудников в МИД России. В понедельник МИД сообщил, что глава ведомства Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, который заверил, что немедленно займется этим вопросом.

В результате представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович обратилась к МВД Украины с просьбой отпустить задержанных под Краматорском российских журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации. "В письме на имя и.о. главы МВД Украины Арсена Авакова она выразила свою озабоченность произошедшим и обратилась с просьбой к властям освободить журналистов и тщательно расследовать этот инцидент", - говорится в заявлении.

Союз журналистов Москвы также призвал международную общественность принять меры для освобождения журналистов. В документе, принятом секретариатом Союза, отмечается, что практически ежедневно с Украины поступает информация о случаях ущемления прав российских журналистов. По мнению организации, украинские власти препятствуют их профессиональной деятельности, не допускают в кризисные регионы, устраивают в их отношении провокации, изымают съемочную технику и записанные материалы. По данным союза, журналистов также "содержат в нечеловеческих условиях".

На фоне истории с задержанием журналистов LifeNews под Краматорском телеканал "России-24" сообщил о задержании в Ужгороде корреспондента "Вестей" Ксении Кибкало. По словам журналистки, украинские правоохранители потребовали от нее и ее съемочной группы покинуть территорию страны под угрозой депортации.

В то же время в украинском сегменте интернета появилась информация о задержании и избиении двух журналистов в Симферополе, освещавших многотысячный митинг в память о депортации крымских татар.