Совет Европы предложил ввести наказание за "террористический туризм"
Global Look Press
 
 
 
"Туристы" же приезжают для прохождения непродолжительных курсов обращения с оружием и взрывному делу, а также участия в боевых действиях, после чего возвращаются домой уже в качестве вербовщиков и проводников воли террористов
Global Look Press
 
 
 
Однако в предложенном законе возникает вероятность, что человек, помогающий в совершении теракта, но не знающий об этом, будет считаться пособником
Global Look Press

Министры иностранных дел стран Европы приняли набор предложений по борьбе с терроризмом. Одобрение дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы от 2005 года об иностранных террористах стало одним из главных событий министерской сессии. Документ опубликован на сайте Совета Европы.

Идея заключается в ужесточении борьбы с терроризмом внутри Европы. В частности, в документе вводится понятие так называемого "террористического туризма". "Туристами" назвали членов террористических организаций, завербованных в Европе. Они едут на Ближний Восток, воюют, а затем возвращаются назад в ЕС.

Появление на Ближнем Востоке постоянно расширяющегося "Исламского государства" вызвало такие специфические феномены, как "секс-джихад" и "джихад-туризм". В первом случае молодые мусульманки, поддавшись военной романтике, приезжают в "Исламское государство", чтобы помогать боевикам вести хозяйство и поддерживать сексуальный комфорт.

"Туристы" же приезжают для прохождения непродолжительных курсов обращения с оружием и взрывному делу, а также участия в боевых действиях, после чего возвращаются домой уже в качестве вербовщиков и проводников воли террористов в своих странах. Привлечь их к ответственности очень сложно.

Об опасности такого рода миграции неоднократно заявляли официальные лица на всех уровнях. Так, Барак Обама выражал обеспокоенность европейскими "туристами", которые могут затем беспрепятственно попадать на территорию США. Об угрозе говорил и глава ФСБ России Александр Бортников. Он заявил, что в конфликт в Ираке вовлечены около 100 стран, а количество участников группировки составляет 20 тысяч.

Совет Европы предлагает ввести уголовную ответственность за намеренные попытки вербовки для осуществления терактов, за обучение терроризму, за попытки проезда на территорию другого государства с целью совершения теракта, планирование и участие в терактах, за предоставление или сбор денег на бандитизм, а также за саму организацию поездок террористов. Спецслужбы стран будут обмениваться данными о подозреваемых и преступниках.

Однако в предложенном законе возникает вероятность, что человек, помогающий в совершении теракта, но не знающий об этом, будет считаться пособником. Правозащитники высказались против, поскольку этот пункт вступает в противоречие с правами человека. Кроме того известны случаи, когда иностранцы, которых заманили в группировку, разочаровываются в ее идеалах. Они пытаются бежать из ее рядов - некоторым это удается, а некоторых сами боевики убивают за дезертирство. Будет ли предусмотрена сделка со следствием - неизвестно.

Документы готовились при активном содействии России. Теперь их будут обсуждать правительства стран Европы. До конца 2015 года протокол планируют принять.