Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции в четверг, 19 мая, проголосовало за продление в стране режима чрезвычайного положения (ЧП) еще на два месяца
Global Look Press
 
 
 
Режим ЧП был введен во Франции после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, унесших жизни 130 человек
Global Look Press
 
 
 
Мы знаем, что "Исламское государств" планирует новые атаки - с помощью боевиков в этом регионе, по дорогам, которые облегчают доступ к нашей территории
Global Look Press

Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции в четверг, 19 мая, проголосовало за продление в стране режима чрезвычайного положения (ЧП) еще на два месяца - до конца июля, передает Le Parisien. "За" высказались 46 депутатов, против - 20, преимущественно представители Левой партии, двое воздержались.

Теперь продление режима должен одобрить сенат. Если это произойдет, особые меры безопасности будут действовать в стране на период проведения чемпионата Европы по футболу, а также велогонки "Тур де Франс".

Режим ЧП был введен во Франции после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, унесших жизни 130 человек. Первоначально особое положение было установлено на 10 дней, а затем его продлили на три месяца. В конце февраля парламент вновь продлил действие особых мер безопасности на трехмесячный срок - до 26 мая.

"Уровень террористической опасности в стране остается на высокой отметке, и страна, как и в целом европейское сообщество, остается для террористов целью для нанесения ударов", - заявил, выступая в четверг перед депутатами Нацсобрания, глава МВД Франции Бернар Казнев, которого цитирует ТАСС.

Накануне Главное управление внутренней безопасности Франции предупредило об опасности новых терактов. Как заявил после состоявшегося в среду заседания Комиссии национальной обороны и вооруженных сил Национального собрания глава контрразведки Патрик Кальвар, взрывы в местах массового скопления людей могут готовить боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), а также "Аль-Каиды" (запрещена в РФ).

"Мы знаем, что "Исламское государство" планирует новые атаки - с помощью боевиков в этом регионе, по дорогам, которые облегчают доступ к нашей территории. И Франция четко обозначена в качестве цели", - сказал Кальвар. Он пояснил, что боевики ИГ активизируют свои усилия по подготовке терактов в связи с целой серией военных поражений на Ближнем Востоке.

Отметим, что голосование по поводу продления режима ЧП прошло на фоне сообщений о крушении самолета Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, пропавшего с радаров над Средиземным морем. На борту лайнера, летевшего из Парижа в Каир, находились 66 человек - 56 пассажиров, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. На лайнере летели 15 граждан Франции. Между тем французские эксперты заговорили о том, что не исключена версия теракта. Обломки воздушного судна пока не найдены.