Президент США Дональд Трамп отправляется в свою первую официальную зарубежную поездку с момента инаугурации. Турне американского лидера начнется с визита в ближневосточный регион - Саудовскую Аравию и Израиль. Приезд Трампа, как выяснилось, повлияет на распорядок дня школьников в Иерусалиме
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп отправляется в свою первую официальную зарубежную поездку с момента инаугурации. Турне американского лидера начнется с визита в ближневосточный регион - Саудовскую Аравию и Израиль. Приезд Трампа, как выяснилось, повлияет на распорядок дня школьников в Иерусалиме.

Дело в том, что в понедельник, 22 мая, в израильских школах пройдет экзамен на аттестат зрелости по математике. В этот же день начнется визит Трампа в Израиль, отмечает NEWSru Israel.

В связи с приездом американского лидера многие улицы Иерусалима будут перекрыты для движения транспорта, в столице ожидаются автомобильные заторы. По этой причине Министерство просвещения страны рекомендовало 15 тысячам столичных школьников, которым предстоит важный экзамен, прийти в школы на два часа раньше и не пользоваться частным транспортом.

Двумя днями ранее высокопоставленный источник в администрации президента США сообщил Reuters, что Трамп не собирается использовать свой предстоящий визит в Израиль для объявления планов о перенесении посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Тем не менее политик все еще хочет в конечном счете пойти на этот шаг, отметил собеседник. По его словам, администрация Трампа не хочет препятствовать возобновлению палестино-израильского мирного процесса заявлением о переносе диппредставительства.

Согласно закону, утвержденному конгрессом США в 1995 году, страна признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля. Посольство США должно было переехать из Тель-Авива еще к концу 1999 года, но раз в полгода президент США накладывал вето на реализацию этого закона.

Кроме того, как писала на днях газета The Jerusalem Post, Трамп прибывает в Израиль 21 мая в сопровождении большой группы высокопоставленных советников, а также своей дочери Иванки Трамп, перешедшей в иудаизм и принявшей имя Яэль, и ее мужа Джареда Кушнера. Ранее президент США неоднократно выражал надежду, что его еврейский зять примет активное участие в поисках решения палестино-израильского конфликта, пишет NEWSru Israel.

Иванка Трамп в настоящее время занимает должность специального советника президента США на безвозмездной основе, хотя до инаугурации Дональда Трампа сообщалось, что она не будет работать в Белом доме. Муж Иванки - Джаред Кушнер - работает старшим советником главы государства. Пресса неоднократно писала о влиянии Иванки и ее супруга на принятие Дональдом Трампом важных решений, к примеру относительно нанесения ракетного удара по сирийскому аэродрому "Шайрат" в провинции Хомс в ответ на предполагаемую химатаку в Идлибе.

Первую зарубежную поездку Трампа Белый дом анонсировал у себя на сайте еще 4 мая. Сообщалось, что президент США посетит Саудовскую Аравию, Израиль, Палестинскую автономию, затем побывает в Италии, встретится с главой Римско-католической церкви Папой Римским Франциском, после отправится в Брюссель на саммит НАТО, потом - на Сицилию на встречу лидеров G7. Турне представлялось как возможность посетить места, которые являются священными для трех ведущих мировых религий, встретившись при этом с арабскими, израильскими и европейскими лидерами.

Поездка Трампа начинается в пятницу, 19 мая, с визита в Саудовскую Аравию. Как отмечает Reuters, в Белом доме надеются, что зарубежное турне поможет сместить фокус внимания с внутренних проблем в администрации президента США на внешнеполитическую повестку.

Однако политический скандал в Вашингтоне в связи с внезапным увольнением теперь уже бывшего главы ФБР Джеймса Коми, информация в СМИ о том, что Трамп требовал от него прекратить расследование в отношении экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна, уволенного за разговор с российским послом о санкциях, и последующее назначение спецпрокурора для расследования связей команды Трампа с Россией, а также возможного вмешательства РФ в предвыборную кампанию в Соединенных Штатах вполне могут затмить его поездку, отмечает агентство. "Мы с нетерпением ждем, чтобы эта ситуация осталась позади", - заявил накануне президент-республиканец на пресс-конференции в Белом доме.