Вблизи Кабула корреспонденты британского издания The Mirror обнаружили лабораторию, которая занималась изучением и выработкой вакцины сибирской язвы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лаборатория по выработке вакцин была построена на территории Афганистана еще в 1993 году в Чарикаре на севере провинции Парвара, на ней использовалось индийское оборудование
Архив NTVRU.com
 
 
 
С тех пор в лаборатории было произведено более 3 млн. доз вакцины, которые, как утверждают медики, находятся в безопасности и не представляют прямой угрозы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно последним опросам общественного мнения, половина американцев опасается, что акты биологического терроризма в ближайшее время не прекратятся
Архив NTVRU.com
 
 
 
45 процентов опрошенных полагают, что атаки с использованием опасных бактерий продолжатся в течение ближайших месяцев
Архив NTVRU.com

Вблизи Кабула корреспонденты британского издания The Mirror обнаружили лабораторию, которая занималась изучением и выработкой вакцины сибирской язвы. Как утверждает глава лаборатории 58-летний Абдул Кадыр Рауфи, на протяжении нескольких лет ее контролировали талибы. В частности, он назвал имя муллы Кари Абдуллы. Этот человек несколько месяцев назад бесследно исчез из Афганистана и в настоящее время предположительно скрывается на территории Америки или Европы.

По словам Абдул Кадыра Рауфи, мулла Кари Абдулла возглавлял у талибов проект по разработке вакцины сибирской язвы. "Мулла был посвящен во все, и мы не имели возможности хоть как-то скрыть от него характер нашей деятельности и результаты исследований", √ заявил глава лаборатории. "Вероятность того, что результаты наших исследований могли попасть в распоряжение неизвестных нам людей, существовала всегда", - добавил он.

Однако, описывая устройство лаборатории, газета лишь осторожно отмечает: "существуют опасения, что талибы, а вместе с ними и Усама бен Ладен получили экземпляр вакцины и имеют возможность беспрепятственно выращивать споры сибирской язвы".

Лаборатория по выработке вакцин была построена на территории Афганистана еще в 1993 году в Чарикаре на севере провинции Парвара, на ней использовалось индийское оборудование. С тех пор в лаборатории было произведено более 3 млн. доз вакцины, которые, как утверждают медики, находятся в безопасности и не представляют прямой угрозы. Они были предусмотрительно вывезены из лаборатории буквально за день до начала бомбардировок Кабула. Газета также отмечает, что официально лаборатория существовала для производства вакцин для рогатого скота.

Согласно последним опросам общественного мнения, половина американцев опасается, что акты биологического терроризма в ближайшее время не прекратятся. В частности, большинство жителей США хотели бы сделать прививку от оспы, свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный по заказу американского агентства AP.

Больше всего тревог по этому поводу испытывает молодежь. Так, респонденты в возрасте от 18 до 34 лет вдвое чаще тех, кто перешагнул 65-летний рубеж, высказывали мнение о том, что посылки с сибирской язвой - это только начало продолжительной террористической кампании. 45 процентов опрошенных полагают, что атаки с использованием опасных бактерий продолжатся в течение ближайших месяцев.