Верховный суд штата Массачусетс разрешил однополые браки
Архив NEWSru.com

Верховный суд американского штата Массачусетс принял решение, признающее запрет на однополые браки неконституционным.

Это решение устраняет последние трудности для геев и лесбиянок, желающих вступить в брак.

Верховный суд "не смог обнаружить адекватных Конституции причин, запрещающих" браки между людьми одного пола.

За разрешение однополых браков проголосовало 4 из 7 судей. Суд постановил, что у властей штата Массачусетс есть 6 месяцев, чтобы исправить законодательство штата в соответствие с этим решением.

Это решение может создать новый прецедент, который вызовет быструю реакцию со стороны юристов, занимающихся этой проблемой.

Губернатор штата Массачусетс уже заявил, что он категорически не согласен с решением Верховного суда и сделает все возможное, чтобы Конгресс принял поправку к Конституции и отменяющую это решение. Однако по мнению экспертов это крайне маловероятно. Конгрессмен от штата Массачусетс, который не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации, заявил, что у губернатора нет никаких шансов.

Подобная поправка не может быть вынесена на обсуждение избирателей раньше 2006 года, а к этому времени решение о разрешении однополых браков уже обретет силу закона.

С критикой этого решения уже выступил президент США Джордж Буш.

"Брак - это святой институт в отношениях между мужчиной и женщиной. Решение суда нарушает этот важный принцип. Я буду работать с лидерами Конгресса над тем, чтобы сделать все юридически возможное для защиты святого института брака", - заявил Буш.

CNN отмечает, что Буш воздержался от предложения принять федеральную конституционную поправку, объявляющую однополые браки незаконными.

Судя по результатам социологических опросов, американское общество не поддерживает легализацию однополых браков.

Опрос, проведенный в октябре совместно телекомпанией CNN, газетой USA Today и институтом Gallup poll, показал, что против легализации гомосексуальных браков выступает 61% американцев.

Блицопрос, проведенный сайтом телекомпании CNN показывает, что из 236 493 посетителей, 57% считают, что принимать закон о разрешении однополых браков не стоит.