Центризбирком Грузии обнародует результаты парламентских выборов 20 ноября
Архив NEWSru.com

Центризбирком Грузии обнародует итоги состоявшихся 2 ноября парламентских выборов 20 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

В грузинском ЦИК подчеркивают, что объявление итогов произойдет в предусмотренные законами сроки - не позднее, чем через 18 дней после их проведения выборов.

Всего в парламент должно быть избрано 225 депутатов, в том числе 75 - в мажоритарных округах, 150 - по пропорциональным спискам партий и блоков.

Пока на первом месте находится проправительственный блок "За новую Грузию", который возглавляет президент Эдуард Шеварднадзе (20,9%). На втором месте партия "Возрождение", возглавляемая главой Аджарии Асланом Абашидзе (19%). "Возрождение" выступает в поддержку центральных властей страны.

Праворадикальные оппозиционные блоки "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" на третьем и пятом местах - примерно 17,5% и 8%.

Умеренно оппозиционные "Лейбористская партия" и "Новые правые" имеют, соответственно, 12% и менее 7%. Проходными в парламент являются 7% голосов.

После объявления итогов президент назначит день проведения первого заседания парламента - оно состоится в период с 22 по 24 ноября.