Палестинские силы безопасности в секторе Газы арестовали нескольких человек, подозреваемых в участии в вооруженном инциденте, произошедшем 14 ноября во время посещения Махмудом Аббасом и Мохаммедом Дахланом шатра поминовения памяти Арафата
Yahoo!
 
 
 
В результате стрельбы, открытой несколькими палестинскими боевиками, погибли два телохранителя главы ООП
Yahoo!
 
 
 
По сообщению из палестинских источников, подозреваемые сторонники главы "Танзим" (военизированного крыла "Фатх") Ахмеда Хилеса
Yahoo!

Палестинские силы безопасности в секторе Газа арестовали нескольких человек, подозреваемых в участии в вооруженном инциденте, произошедшем 14 ноября во время посещения Махмудом Аббасом и Мохаммедом Дахланом шатра поминовения Арафата.

В результате стрельбы, открытой несколькими палестинскими боевиками, погибли два телохранителя главы ООП.

По сообщению из палестинских источников, подозреваемые - сторонники главы "Танзим" (военизированного крыла "Фатх") Ахмеда Хилеса.

Напомним, что инцидент произошел вечером 14 ноября у места поминовения Ясира Арафата в городе Газа.

Очевидцы сообщают, что в момент, когда преемник Арафата, новый генеральный секретарь исполкома ООП Махмуд Аббас подъехал с охраной к месту, где разбиты палатки для тех, кто прибывает почтить память покойного палестинского лидера, неизвестные начали стрельбу из огнестрельного оружия.

Около 30 вооруженных боевиков ворвались в траурный шатер почти сразу вслед за Аббасом и открыли беспорядочную стрельбу по собравшимся. Боевики скандировали: "Аббас и Дахлан - американские агенты". Нападавшим удалось скрыться с места происшествия.

В перестрелке, которая длилась несколько минут, погибли двое охранников Аббаса. Ранения получили не менее пяти человек. Сам Махмуд Аббас не пострадал.

Отметим, что сам Аббас категорически опроверг все сообщения о покушении на свою жизнь. Аббас считает неоправданным трактовать произошедший в Газе инцидент как покушение на его жизнь, сообщает израильская газета The Jerusalem Post. "Эта атака не носит личный или частный характер. Это результат чрезмерных эмоций, вызванных смертью президента Арафата", - заявил Аббас.

Израильские спецслужбы предупреждают Аббаса об опасности

Оборонный истэблишмент Израиля опасается, что экстремистские палестинские группировки, находящиеся под влиянием Ирана, могут в ближайшем будущем попытаться совершить покушение на нового главу ООП Махмуда Аббаса.

Чиновники Минобороны не считают, что инцидент, во время которого вооруженные палестинцы обстреляли окружение Аббаса, убив двух охранников, был покушением на самого Аббаса. Скорее всего, это следует расценивать как предупреждение о том, что Аббасу не стоит исключать из рядов власть имущих вооруженных активистов "Фатх" из сектора Газа, которые связаны с Мусой Арафатом и лидером "Танзим" Ахмедом Хиласом.

"Это не последний инцидент такого типа", - указал израильский источник. Однако вероятность настоящего покушения на Аббаса повышается по мере приближения нового палестинского руководства к заключению договоренности о прекращении террора и возобновлении дипломатических переговоров с Израилем, подчеркнул он.

Аббас открыто выступал против терроризма и анархии на территориях с начала палестинской интифады в сентябре 2000 года и пытался реализовать этот подход в течение своего полугодового пребывания на посту палестинского премьер-министра в 2003 году.

Сейчас Аббас хочет достичь нового договора о прекращении огня, и, если он будет избран в январе новым председателем палестинской администрации, ожидается, что он еще раз попытается заключить договоренность с Израилем, пусть даже частичную.

Иран, Сирия и "Хизбаллах", в свою очередь, яростно сопротивляются даже временному примирению палестинцев с Израилем. Они давят на террористические организации на территориях с требованием проводить новые и новые атаки против Израиля.

Иран считает Аббаса угрозой и поэтому не будет долго ждать, чтобы расправиться с ним лично, а также с его близким союзником Мохаммедом Дахланом.

На прошлой неделе, когда Аббас находился в Париже у постели умирающего Арафата, неизвестные обстреляли его дом в Рамаллахе. Израильские чиновники отмечают, что самая большая опасность исходит от вооруженных активистов "Фатх" и членов "Бригад мучеников Аль-Аксы", так как именно эти люди получают большую часть денег, а также руководящие указания от "Хизбаллах".

Кроме того, против Аббаса может начать действовать "Исламский джихад". "Хамас" же является более дисциплинированной организацией, и, вероятно, его представители предпочтут подождать и посмотреть, как будет развиваться борьба за власть в ПА.