Начинается выдвижение кандидатов на пост председателя Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее вероятный претендент - нынешний председатель исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас
Архив NEWSru.com
 
 
 
молодое и более радикальное поколение "Фатх" может настоять на выдвижении Марвана Баргути, секретаря организации, который отбывает пожизненное заключение в израильской тюрьме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Марван Баргути
Архив NEWSru.com

В субботу в Палестине начинается выдвижение кандидатов на пост главы Палестинской национальной автономии, которое продлится 12 дней и завершится 1 декабря, передает РИА "Новости" со ссылкой на палестинские СМИ. Сами выборы состоятся 9 января 2005 года.

Движение "Фатх" - основная политическая сила на палестинской политической арене - проводит последние консультации для определения своего кандидата. Наиболее вероятный претендент - нынешний председатель исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас.

Однако молодое и более радикальное поколение "Фатх" может настоять на выдвижении Марвана Баргути, секретаря организации, который отбывает пожизненное заключение в израильской тюрьме.

Пять палестинских организаций договорились о выдвижении единого кандидата на предстоящих выборах главы ПНА. Об этом заявил лидер Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Рабах Муханна.

По его словам, руководители НФОП, Демократического фронта освобождения Палестины (ДФОП), а также Фронта борьбы, Народной партии и Демократической федерации в ходе недавних совместных встреч в Газе приняли решение выставить единого кандидата.

В 1996 году НФОП и ДФОП бойкотировали выборы в Палестине, протестуя против заключения покойным палестинским лидером Ясиром Арафатом временных мирных соглашений с Израилем.

В минувший вторник Абд ас-Саттар Касим, на протяжении длительного времени являвшийся противником политики Арафата, а также Таляль Сидир, один из сторонников бывшего главы ПНА, первыми выдвинули свои кандидатуры на участие в президентских выборах. Касим известен тем, что успел посидеть как в израильской, так и в палестинской тюрьме - в обоих случаях за политическую деятельность.

Как считают местные обозреватели в Палестине, эти кандидаты, мало известные рядовым палестинцам и не пользующиеся серьезной поддержкой влиятельных политических сил в Палестине, вряд ли смогут составить серьезную конкуренцию бывшему умеренному премьер-министру, а ныне ООП Махмуду Аббасу (Абу Мазену).

Как заявил в ходе пресс-конференции Муханна, главы политических организаций, входящих в новый альянс, намерены в ближайшее время провести переговоры с Аббасом с целью уговорить его назначить дату предстоящих парламентских выборов в Палестине.

Согласно Основному закону Палестины, глава ПНА является верховным главнокомандующим, назначает премьер-министра, а также представителей в других государствах и международных организациях.

Он может издавать законы, которые затем утверждаются Законодательным собранием, объявлять амнистию, в его ведении находятся спецслужбы. В случае необходимости, "не терпящей отлагательства", глава ПНА имеет право издавать указы, имеющие силу законов.