Президент председательствующей в ЕС Финляндии Тарья Халонен выразила надежду, что к намеченному на 24 ноября саммиту РФ-ЕС страны Евросоюза сумеют достичь между собой согласия по вопросу о начале с Россией переговоров о новом рамочном договоре
Архив NEWSru.com

Президент председательствующей в ЕС Финляндии Тарья Халонен выразила надежду, что к намеченному на 24 ноября саммиту РФ-ЕС страны Евросоюза сумеют достичь между собой согласия по вопросу о начале с Россией переговоров о новом рамочном договоре о сотрудничестве.

Ранее Польша заблокировала начало переговоров с Россией о заключении нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС вместо действующего, которое истекает в ноябре 2007 года. Варшава настаивает на предварительной ратификации Россией энергетической хартии и отмене ограничений на импорт польской сельхозпродукции.

"Заявление Польши - это интересное заявление. Европейский Союз - это теперь большая семья. 25 стран-членов да еще плюс к этому Еврокомиссия. У всех есть свои интересы", - заметила Халонен, заявление которой показано в телепрограмме "Вести недели" телеканала "Россия".

По ее словам, "вызывает сожаление тот факт, что министры иностранных дел Евросоюза не смогли договориться по такому важному вопросу".

"Но я все-таки выражаю надежду на то, что к саммиту, то есть к 24 ноября страны Европейского Союза достигнут согласия", - сказала президент Финляндии.

Между тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия решит проблему, возникшую в отношениях с Польшей путем двусторонних переговоров.

"Мы открыто урегулируем этот вопрос именно в двусторонней линии. Наши эксперты проинформировали польских коллег", - сказал Лавров в интервью телеканалу "Вести-24" в пятницу.

"Когда я недавно встречался с представителями ЕС, представителями комиссии Евросоюза, они мне четко заявили, что они полностью признают правомерность нашей позиции, и что решать ее нужно в двустороннем порядке", - добавил он.