Семисоткилограммовый фрагмент лестницы Эйфелевой башни в Париже ушел с молотка за 180 тысяч евро
Архив NEWSru.com

Пролет винтовой лестницы с Эйфелевой башни продан в понедельник на парижском аукционе Drouot частным владельцем за 180 тысяч евро, передает ИТАР-ТАСС. Высота металлической конструкции - 4,5 метра, диаметр - 1,7 метра, вес - более 700 килограмм.

Торги начались со стартовой цены в 15 тыс евро. Часть самого знаменитого парижского памятника стала предметом ожесточенной конкурентной борьбы в аукционном зале. Покупатель - голландская консалтинговая компания "Эйфель" - должен был также заплатить 2 тысячи евро дополнительно за "трудности доставки и манипуляции" лотом.

По этой лестнице 31 марта 1889 года поднялся Гюстав Эйфель, чтобы укрепить французский стяг на 300-метровой высоте, так как тогда на башне еще не было лифтов. Когда лифты появились, лестницу демонтировали. В 83-ем году ее распилили на 24 фрагмента длиной от 2,6 до 7,8 метров, некоторые из которых поступили во французские музеи, а большинство было продано с аукционов. По тем ценам за все фрагменты выручили 1,8 миллиона франков (около 280 тысяч евро).