В Мадриде и ряде других городов Испании состоялись демонстрации антифашистов. Они протестовали против убийства неонацистами 11 ноября 16-летнего юноши
Reuters

В Мадриде и ряде других городов Испании в воскресенье состоялись демонстрации антифашистов. Они протестовали против убийства неонацистами 11 ноября 16-летнего юноши.

В Барселоне произошли столкновения между участниками акции и полицией. В результате, как передает ИТАР-ТАСС, 10 блюстителей порядка получили ранения, семь человек были задержаны.

В тот же день сторонники правоэкстремистской идеологии отметили годовщину расстрела республиканцами основателя партии "Испанская Фаланга" Хосе Антонио Примо де Риверы и смерти диктатора Франсиско Франко. Первый был казнен 20 ноября 1936 года по приговору народного суда Аликанте за участие в вооруженном мятеже, каудильо также скончался 20 ноября, но через 39 лет. В выходные, ближайшие к этой дате, правые часто проводят свои манифестации.

Как сообщили местные власти, в субботу и воскресенье несколько сотен человек участвовали в подобной акции в центре Мадрида и в мессе в гранитной базилике Долины Павших, расположенной в 54 км от столицы. Там захоронены де Ривера и Франко.

Как отмечают испанские наблюдатели, правым, возможно, в последний раз позволено публично отметить годовщину смерти основателя фаланги и каудильо. 31 октября Конгресс депутатов (нижняя палата) парламента Испании одобрил законопроект об осуждении диктатуры генерала Франко и демонтаже памятников - символов эпохи его правления (1939-1975).

Документ предусматривает значительно расширить права испанцев, подвергшихся гонениям и преследованиям во время и после Гражданской войны (1936-39 гг.) по политическим, идеологическим или религиозным причинам. Законопроект также предполагает демонтаж монументов и запрет прославления эпохи диктатуры каудильо.