Происхождение древней "женщины-хоббита" так и не прояснилось: над загадкой бьются уже пять лет
Reuters

Ученые продолжают спорить по поводу миниатюрного черепа и крохотного скелета женской особи, которые были впервые предъявлены публично в 2004 году, пишет The Independent.

Тогда ученые поразились, как на индонезийском острове Флорес могли обитать такие маленькие человеческие существа. За маленький рост - чуть больше 90 сантиметров - ее прозвали "хоббитом". Ее мозг был в три раза меньше мозга современного человека. Похоже, последние представители ее вида - Homo floresiensis - вымерли вскоре после нее, около 18 тысяч лет назад, пишет автор статьи.

Но через несколько недель после того, как о находке было написано в журнале Nature, другие ученые стали сомневаться в том, действительно ли она принадлежала к новому виду. Возможно, эта женщина страдала микроцефалией, заболеванием, когда мозг и череп не достигают своего полноценного размера, предполагает британская газета.

Однако Уильям Юнгерс и Карен Бааб, профессоры-антропологи из Медицинского центра университета Стони Брук в Нью-Йорке, провели статистический анализ черепа и костей "хоббита" и сравнили их с другими человеческими видами и с обезьянами. Они заключили, что размеры костей "хоббита" сильно отличаются от нормальных габаритов как нормальных современных людей, так и микроцефалов. Это позволило ученым утверждать, что "хоббит" все-таки принадлежал к новому виду, сообщает InoPressa.ru.

"Попытки причислять хоббитов к людям с патологией неоднократно проваливались, так как медицинский диагноз карликового синдрома и микроцефалии не имеет ничего общего с уникальной анатомией Homo floresiensis", - утверждает доктор Бааб, чье исследование опубликовано в журнале Significance, издании Королевского статистического общества.

Точно не известно, сколько именно времени просуществовали Homo floresiensis как вид. Судя по окаменелостям, найденным на острове, "хоббиты" вымерли 400 000 лет назад. По другим данным, крошечных людей истребили люди современного вида примерно 18 тысяч лет назад. Некоторые исследователи полагают, что всю жизнь на острове, включая гигантских крыс и карликовых слонов, уничтожил вулкан примерно 12 000 лет назад. Между тем жители Индонезии утверждают, что маленькие человечки, которых они называют "Эбу Гого", не вымерли, а до сих пор живы, и их часто "видят" на островах.