Взрыв у здания суда в пакистанском Пешаваре: 15 погибших
GEO.tv

Очередной теракт произошел в четверг в городе Пешаваре на северо-западе Пакистана. Число погибших в результате взрыва бомбы у здания городского суда достигло 25 человек, более 50 человек получили ранения. В местной полиции не исключают, что число жертв и раненых будет расти.

Террорист-смертник, передвигавшийся на автомобиле, привел в действие бомбу в тот момент, когда его машина была остановлена полицейскими на блок-посту у здания суда в центральной части города. Мощность взрывного устройства была эквивалентна 10 килограммам тротила. Взрывной волной сильно разрушено само здание суда, а также прилегающие к нему постройки. Более 20 автомашин сгорели или сильно повреждены, передает ИТАР-ТАСС.

Ответственность за теракт взяли на себя действующие в Пакистане экстремисты-талибы из движения "Техрик-и-талибан Пакистан", от рук которых только за последний месяц в Пешаваре и других городах страны погибли около 400 человек.

За последнее время террористические атаки в Пакистане участились. Сегодняшний теракт уже восьмой, который произошел в этом городе, за месяц. Только за это время от рук террористов погибли более 150 человек, передает "Интерфакс".

Здание суда в Пешаваре находится рядом с пятизвездочным отелем Pearl Continental Hotel, возле которого в июне при взрыве заминированного грузовика погибли десять человек. На прошлой неделе взрыв у здания службы разведки в Пешаваре унес жизни, по меньшей мере, 17 человек.

Эксперты полагают, что боевики так реагируют на крупномасштабные контртеррористические операции, которые пакистанская армия проводит на северо-западе страны.