ВМС США следят за ситуацией вокруг рыболовецкого судна Thai Onion 3, в экипаж которого входит 23 россиянина
Вести

ВМС США следят за ситуацией вокруг рыболовецкого судна Thai Union 3, в экипаж которого входит 23 россиянина, но не участвуют в переговорах с захватившими его сомалийскими пиратами. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника пресс-службы базирующегося в Бахрейне 5-го флота ВМС США лейтенанта Мэттью Аллена.

Силы и средства 5-го флота приданы международной корабельной тактической группе, призванной обеспечивать безопасность судоходства в Аденском и Оманском заливах, Аравийском и Красном морях и примыкающей к ним части Индийского океана.

"Мы следим за ним (судном)", - сказал Аллен. "Однако в том, что касается переговоров и местоположения судна, то этим занимается страна, под флагом которой оно ходит, и компания-владелец", - отметил он.

Мэттью Аллен подтвердил, что американские военно-морские силы поддерживают контакт с российским ВМФ в районе Африканского Рога по поводу ситуации вокруг Thai Union 3. Он пояснил, что страны-участницы упомянутой международной корабельной тактической группы "регулярно встречаются" с представителями государств, не входящих в эту структуру, но имеющих собственные силы и средства у побережья Сомали. К числу таких относятся, в частности, Россия и Китай, напомнил Аллен. По его словам, все эти силы "хорошо координируют свои действия".

Аллен отказался уточнить, есть ли какое-то совместное оперативное планирование между ВМФ России и ВМС США по поводу положения, в котором оказался тунцелов Thai Union 3, плавающий под флагом Таиланда и принадлежащий сингапурской фирме.

"Если бы даже такое взаимодействие существовало, то я бы о нем говорить не стал. Про оперативные вопросы мы не говорим", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.