В Египте резиновыми пулями и газом разогнали протестующих на центральной площади Каира
Reuters

Силам безопасности Египта удалось оттеснить протестующих с площади Тахрир в Каире. Армия и полиция вынуждены были применить гранаты со слезоточивым газом. Сообщается о 168 пострадавших, которые получили ранения резиновыми пулями, а также отравились газом.

Происходящее в субботу вечером в центре египетской столицы напоминает события десятимесячной давности, когда в Египте вспыхнуло антиправительственное восстание, отмечает ИТАР-ТАСС. Протестующие, выступающие против узурпации армией власти в стране, готовы повторить революцию. На Тахрире сегодня вновь горят автопокрышки, подожжен один полицейский грузовик.

Несколько часов назад силовики уже предпринимали попытку силой разогнать протестующих с Тахрира, которые обосновались в центре египетской столицы после пятничной молитвы. В минувшую пятницу вечером после массовой акции протеста против армии десятки тыс демонстрантов разошлись по домам, однако около двух тыс активистов решили остаться на площади в приготовленных заранее палатках на неограниченное время, не желая покидать Тахрир до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Армии и полиции пришлось применить силу. На какое-то время порядок удалось восстановить, вокруг площади было возобновлено автомобильное движение, арестованы десятки зачинщиков беспорядков. Однако позднее беспорядки и столкновения на Тахрире вспыхнули с новой силой.