Сергей Магнитский
hermitagefund.com
 
 
 
"Четыре года назад в этот день в Москве убили Сергея Магнитского. Он был сотрудником моей фирмы. Его убили за то, что он раскрыл коррупционные схемы внутри российского правительства. Наказание виновных в его гибели стало делом моей жизни"
Global Look Press
 
 
 
Также он заявил о принятии аналогичных законов в Европе, что, по его мнению, даже более важный момент, чем расширение американского "списка"
Moscow-Live.ru

Президент инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер сделал громкое заявление на презентации книги, приуроченной к четырехлетию смерти Сергея Магнитского. Он сказал, что американский "список Магнитского" будет расширен уже в декабре 2013 года. Также он заявил о принятии аналогичных законов в Европе, что, по его мнению, даже более важный момент, чем расширение американского "списка", поскольку привлечет к проблеме международное внимание.

К заявлению Браудера подключились также и канадцы. Президент неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер заявил, что аналогичный "списку" документ будет принят на территории его страны. Об этом сообщает радио "Голос Америки".

Все эти громкие заявления были сделаны в дипломатическом квартале Вашингтона, где был организован торжественный прием, приуроченный к презентации книги "Зачем Европе нужен закон Магнитского?", организованный бывшим пресс-секретарем вице-президента Дика Чейни Джулианой Гловер.

Книга "Зачем Европе нужен закон Магнитского?", написанная журналистом международного отделения Radio France Еленой Серветтаз, представляет из себя сборник различных статей, интервью и исследований, весьма подробно рассказывающих о событиях вокруг покойного юриста. Также в ней рассматриваются дела других общественных деятелей и просто жертв гонений в РФ: Анны Политковской, участниц панк-группы Pussy Riot и Александра Литвиненко.

"Четыре года назад в этот день в Москве убили Сергея Магнитского. Он был сотрудником моей фирмы. Его убили за то, что он раскрыл коррупционные схемы внутри российского правительства. Наказание виновных в его гибели стало делом моей жизни", - сказал Уильям Браудер на презентации книги.

Необходимо отметить, что в середине ноября парламентарии из 21 страны образовали группу "Правосудие для Сергея Магнитского", целью которой является продвижение аналогичных закону Магнитского инициатив на территории всего мира. Высшим смыслом своей деятельности организация видит борьбу с нарушителями прав человека. В состав этой группы входят парламентарии из Германии, Франции, Британии и других стран, возглавляет ее канадский депутат Ирвин Котлер, бывший министр юстиции и генпрокурор страны.

Голоса, ратующие за создание своей версии списка, слышны и в странах Балтии. "Мы понимаем, насколько важен этот шаг, и потому его поддерживаем. Нарушения прав человека в деле Магнитского вопиющи, и мы делаем все, что в наших силах, чтобы продвигать закон, как здесь в США, так и в странах Балтики. Для Балтики это важно, потому что мы не хотим видеть насилие, совершаемое ни одним из наших соседей. Я думаю, что многие страны Евросоюза примут закон, и это время близко", - заявил директор Объединенного Балтийско-Американского национального комитета Карл Олтоу. Он также отметил, что процессы создания таких документов тормозит близость России, вызывающая у многих настоящий страх.

"Закон Магнитского" был принят в декабре 2012 года в США. Он вводит визовые и экономические санкции в отношении граждан РФ, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. По мнению американской стороны, смерть аудитора расследована ненадлежащим образом. 12 апреля США опубликовали так называемый "список Магнитского", куда вошли 18 человек - преимущественно сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии его составителей, имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении Магнитского.