Норвежская разведка признается в прослушке телефонных разговоров, а слежку со стороны АНБ США отрицает
Global Look Press
 
 
 
Челль Грандхаген опроверг поступившие от Эдварда Сноудена сведения о слежке за телефонными переговорами норвежцев со стороны Агентства национальной безопасности США
Reuters
 
 
 
Шпионский скандал, связанный , в частности, с массовым прослушиванием телефонных разговоров со стороны американских спецслужб, разгорелся летом 2013 года
Global Look Press

Глава военной разведки Норвегии генерал-лейтенант Челль Грандхаген признал факт массовой прослушки телефонных разговоров по всему миру со стороны спецслужб страны. При этом он опроверг поступившие от Эдварда Сноудена сведения о слежке за телефонными переговорами норвежцев со стороны Агентства национальной безопасности США (АНБ).

Грандхаген подтвердил, что спецслужбы Норвегии прослушивали телефонные разговоры во многих странах мира, в том числе слежка велась за самими норвежцами, пишет газета Aftenposten. Генерал-лейтенант подчеркнул, что прослушка проводилась исключительно в соответствии с законодательством страны и лишь в случае подозрений в террористической деятельности. Ранее аналогичные оправдания в защиту АНБ приводил президент США Барак Обама после появления в СМИ сообщений о массовом шпионаже со стороны американских спецслужб.

Грандхен отметил, что полученную информацию Норвегия передавала своим союзникам, среди которых - американское Агентство национальной безопасности. В то же время он опроверг сообщение местной газеты Dagbladet о том, что АНБ отследило 33 миллиона телефонных переговоров в стране. Издание со ссылкой на документы, обнародованные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, опубликовало материал о 33 миллионах отслеженных АНБ телефонных разговорах норвежцев. При этом газета отметила, что речь идет не о прослушке, а о фиксировании номеров телефонов, длительности бесед и местонахождении звонящего и адресата.

Интересно, что глава МИД России Сергей Лавров на фоне разрастания в прессе сообщений о массовом шпионаже со стороны США и других стран назвал сведения, преподносимые журналистами как разоблачение спецслужб, вполне очевидными и ранее. По мнению министра, о подобных вещах многие знали или догадывались, а такой резонанс вызвало всего лишь то, что о прослушке заговорили публично, что в целом не принято.

Шпионский скандал, связанный, в частности, с массовым прослушиванием телефонных разговоров со стороны американских спецслужб, разгорелся летом 2013 года, когда СМИ начали публикацию данных Агентства нацбезопасности США, которые Сноуден скопировал во время своей работы на ЦРУ и затем передал журналистам. Недавно стало известно, что США могли массово собирать данные о звонках не только обычных людей, но и как минимум 35 глав государств, включая европейские державы. Ряд стран ЕС уже потребовал от США разъяснений по этому поводу.