Подполковник Исаак Зида, назначенный премьер-министром Буркина-Фасо на время переходного периода, обещал сформировать правительство в течение трех суток
Global Look Press

Подполковник Исаак Зида, назначенный премьер-министром Буркина-Фасо на время переходного периода, пообещал сформировать правительство в течение трех суток. "Временное правительство будет создано за 72 часа", - заявил Зида, которого цитирует Reuters.

Отметим, что о назначении Зида стало известно также сегодня, 19 ноября. Премьер-министром его сделал и.о. президента Мишель Кафандо, который временно занял высшую государственную должность после отставки Блеза Компаоре, бежавшего из страны.

Экс-президент вынужден был уйти в отставку после 27 лет президентства из-за народных волнений. Негодование вызвало желание Компаоре внести поправки в конституцию, позволяющие ему избираться на новый срок на предстоящих выборах. Западноафриканские лидеры предупреждали экс-президента, который руководил страной с 1987 года, что попытки продлить свои полномочия могут закончиться для него плохо.

На фоне протестов командующий вооруженными силами Буркина-Фасо генерал Оноре Траоре объявил о роспуске правительства и пообещал, что "возвращение к конституционному порядку произойдет через 12 месяцев".

На прошлой неделе в ответ на события в Буркина-Фасо Африканский союз потребовал от военных передать власть гражданскому правительству в течение двух недель. В противном случае Афросоюз пригрозил ввести санкции в отношении правящего режима Буркина-Фасо.