Афинский суд приговорил во вторник 18 ноября бывшего министра экономики и обороны Греции Иоанниса Папантониу и его супругу Ставрулу Кураку к 4 годам тюрьмы условно за сокрытие 1,3 млн евро
Reuters

Афинский суд приговорил во вторник 18 ноября бывшего министра экономики и обороны Греции Иоанниса Папантониу и его супругу Ставрулу Кураку к четырем годам тюрьмы условно за сокрытие 1,3 млн евро. Ему вменяется в вину то, что они не заявили в ежегодной декларации за 2009 год эту сумму, которая была переведена на счет в Швейцарии.

Папантониу утверждал, что не знал о существовании 1,3 млн евро, так как, по его словам, данный банковский счет являлся собственностью супруги от предыдущего брака.

Согласно решению, тюремный срок может быть выкуплен за сумму в 10 евро за каждый день четырехлетнего срока и может быть обжалован в суде более высокой инстанции, сообщает Athens News Agency - Macedonian Press Agency. Также нужно выплатить штраф в 50 тысяч евро.

На четверг запланировано рассмотрение второго дела Папантониу, которое касается неточных сведений в налоговой декларации за 2008 год.

1,3 млн евро были обнаружены на зарубежном счету чиновника при помощи так называемого списка Лагард. В нем речь шла о переданных Афинам в 2010 году нынешним директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард данных на 2059 греков, имевших в 2007 году счета в швейцарском отделении банка HSBС, сообщает ТАСС.

65-летний Папантониу являлся министром национальной экономики в 1994 году, экономики и финансов в 1996-2001 годах, а также министром обороны в 2001-2004 годах. Он считается идеологом вступления Греции в зону евровалюты. В нынешнем правительстве часть чиновников выступают за выход страны, которую они представляют, из Европейского союза.