Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш и Путин не договорятся по ПРО в Шанхае
Архив NTVRU.com

От предстоящей встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в Шанхае не следует ожидать прорывных решений по вопросам, связанным с американскими планами создания системы ПРО или с готовящимся расширением НАТО.

Такое мнение выразила в беседе с журналистами в кулуарах саммита АТЭС помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. "Дела идут, но во всяком случае никаких предполагаемых соглашений или чего-либо подобного пока нет", - сказала она в ответ на просьбу прокомментировать сообщение газеты New-York Times о близости прорывных договоренностей в двусторонних отношениях между Москвой и Вашингтоном.

В субботу Райс должна встретиться в Шанхае со своим российским коллегой Владимиром Рушайло. В четверг там же состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран - Игоря Иванова и Колина Пауэлла. Помимо ожидаемой в воскресенье личной беседы двух президентов, сейчас готовится и ноябрьский визит Владимира Путина в США, в рамках которого он приглашен, в частности, на ранчо Джорджа Буша в Кроуфорде /штат Техас/. Судя по всему, углубленное обсуждение вопросов двусторонних отношений будет отложено именно до ноябрьского саммита. "Шанхай - еще не Кроуфорд", - сказал по этому поводу журналистам один из членов американской делегации, сопровождающей Буша в ходе нынешней поездки, сообщает РИА "Новости".