Суд признал, что Лучано Паваротти чист перед законом
AP Photo/Jacques Brinon
 
 
 
Певец на процессе не присутствовал
AP Photo/Antonio Ferroni

Сегодня суд итальянского города Модена вынес оправдательный приговор знаменитому оперному певцу Лучано Паваротти по всем выдвигавшимся против него обвинениям в неуплате налогов. Об этом объявили адвокаты исполнителя сразу после оглашения вердикта судьи Карлы Понтерио. Певец на процессе не присутствовал, а вместо него в зале суда находилась его спутница Николетта Мантовани.

Один из адвокатов Паватотти сообщил, что, когда суд уже объявил о своем решении, он разговаривал со своим клиентом. "Я разговаривал с ним по телефону в течение нескольких секунд, "большой" Лучиано казался очень счастливым", - сказал адвокат Марио Лучиано Леоне.

Как сообщает Ananova, певец сегодня заявил, что он соблюдал закон и честно вносил все налоги. "Это очень счастливый день для меня. Я не ожидал другого результата, поскольку моя совесть чиста. Теперь я знаю, что солнце выглянуло из-за облаков", - сказал он.

Прокурор Манфреди Луонго требовал осудить тенора на 1,5 года тюрьмы с конфискацией имущества за якобы сокрытые им в период с 1989 по 1995 год 40 млрд. лир (19 млн. долларов). По словам обвинителя, Паваротти заявлял свой доход в размере 2-3 млн. лир в год. Певцу грозило три года тюрьмы. Судебный процесс начался в мае, но был отложен до сентября.

Паваротти мог избежать шумного судебного процесса. Когда его вина стала очевидна представителям налоговой службы, он решился на конфиденциальное соглашение. Тогда певец доплатил недостающие 5,2 млн. долларов налогов, взамен налоговая служба прекратила судебное преследование. Но знаменитый тенор публично заявил, что никогда не уклонялся от уплаты налогов. Высказывание Паваротти вызвало гнев чиновников из министерства финансов, решивших продолжить расследование дела.