Полиция Германии: 16-летний террорист тщательно подготовился
NTV International
 
 
 
Преступник запасся питьевой водой, продовольствием и даже аптечкой
NTV International
 
 
 
16-летний террорист тщательно подготовился во всем признался и сегодня предстанет перед судом
NTV International

Юный террорист, который в течение шести с половиной часов удерживал в заложниках учащихся школы Вайблингена (Баден-Вюртемберг), тщательно подготовился к акции. Как сообщил сегодня представитель полицейского управления Баден-Вюртемберга в Штутгарте, 16-летний преступник сознался в содеянном и сегодня предстал перед судьей, который должен решить, помещать ли немца под домашний арест или препроводить его в камеру предварительного заключения.

По словам полицейского, злоумышленник исходил из того, что драма с заложниками затянется надолго: он запасся питьевой водой, продовольствием и даже аптечкой. В ходе обыска дома у арестованного была найдена специальная литература, описывающая операции спецподразделений по освобождению пленников. У немца, полагают следователи, были серьезные проблемы дома в связи с тем, что его исключили за неуспеваемость из гимназии и реального училища. Мотивом преступления прокуратура Штутгарта называет "месть и желание выбраться из долговой ямы".

В пятницу во второй половине дня облаченный в бронежилет немец с газовым пистолетом в руках ворвался в компьютерный класс на третьем этаже, где шел урок шестого класса и "взял в плен" десять учеников в возрасте 11-14 лет и учительницу. Затем он велел остаться в кабинете преподавателю и четверым школьникам, отпустил остальных, сам позвонил в полицию по мобильному телефону, потребовав выплатить ему выкуп в один млн евро.

В считанные минуты к школьному комплексу, где размещаются сразу три общеобразовательных учреждения и учатся в общей сложности 800 ребят, прибыли полицейские наряды. Блюстители закона оцепили здание и начали переговоры со злоумышленником. Между тем спецподразделения вошли в школу, однако воздерживались от штурма компьютерного класса.

Потом из кабинета вышел педагог, а позже - двое учеников. Во многом благодаря разговорам с террористом полицейских психологов стражам закона удалось убедить 16-летнего неудачника отпустить заложников и сдаться.