Каждый четвертый немец находит положительные стороны в эпохе правления Гитлера
НТВ
 
 
 
В общей массе опрошенных ответивших положительно на этот вопрос оказалось 25%, но среди респондентов старше 60 лет этот показатель значительно повысился и достиг 37%.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она также признала: "Были и положительные моменты – семейные ценности, подход к детям, матерям, внутрисемейные отношения, чувство единства". Это заявление стоило ей работы диктора и ведущей ток-шоу.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Критики возражают, что простое перечисление достижений нацистов – это попытка свести на нет или смягчить их преступления.
Архив NEWSru.com

Согласно опросу общественного мнения, результаты которого были опубликованы в четверг в Берлине, каждый четвертый немец полагает, что у фашизма были свои плюсы. Такие данные являются результатом постепенного освобождения от табу на пересмотр оценок Третьего рейха – по прошествии 60 лет осмотрительного молчания политиков, пишет британская The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Опрос провел институт Forsa. В ходе мероприятия респондентам задавали вопрос: "Имел ли национал-социализм свои положительные стороны?" Речь шла не только о знаменитых германских автобанах, но и о низком уровне преступности, победе над безработицей, уважении семейных ценностей". В общей массе опрошенных ответивших положительно на этот вопрос оказалось 25%, но среди респондентов старше 60 лет этот показатель значительно повысился и достиг 37%.

Опрос был проведен после ток-шоу в эфире одного из телевизионных каналов, в которых встретились ниспровергательница табу, диктор телевидения Ева Герман и поборник политкорректности, популярный ведущий Йохан Кернер. В ходе дискуссии Герман заявила: "Я говорю только о том, что в то время велось строительство автобанов, разве я не права? И мы до сих пор ими пользуемся". Кернер ответил: "Автобаны – это слишком", после чего выдворил Герман из студии. Многие немцы высказались в поддержку Герман.

Комментируя результаты опроса, руководитель отдела по исследованию экстремизма Федерального центра политического образования Ульрих Доверманн отметил: "Нельзя называть всех этих людей нацистами. Положительная оценка Третьего рейха – это лишь одно из многих убеждений, которых придерживаются люди крайне правых взглядов". При этом сама Ева Герман не считает себя неонацисткой и изо всех сил старается дистанцироваться от своих новых сомнительных политических сторонников. Представляя свою последнюю книгу, в которой Герман обвиняет феминисток в унижении домохозяек и кастрации мужчин, она назвала гитлеровский режим "эпохой жестокости". Она также признала: "Были и положительные моменты – семейные ценности, подход к детям, матерям, внутрисемейные отношения, чувство единства". Это заявление стоило ей работы диктора и ведущей ток-шоу.

Сторонники Герман, в число которых, возможно, входит и кто-то из 25%, отмеченных в проведенном институтом Forsa опросе, заявляют, что хотят реабилитировать немецкий язык и немецкую культуру ведения споров. Комментируя свою опалу, Герман заявила: "Мне пришлось убедиться в том, что тот, кто обсуждает нашу историю, будет иметь неприятности".

Критики возражают, что простое перечисление достижений нацистов – это попытка свести на нет или смягчить их преступления. Андреас Петцольд, главный редактор журнала Stern, в котором были опубликованы результаты опроса, заявил: "Очевидно, что точку зрения Евы Герман разделяют миллионы людей. Но эти люди не понимают, что Третий рейх можно оценивать только через призму его конца".

Нельзя забывать, отмечает The Times, что автобаны использовались в том числе и для перевозки солдат, а поддержка материнства была нацелена на воспроизводство пушечного мяса. Оказывали помощь и семьям – правда, только семьям здоровых арийцев.