Бывшая глава правительства Пакистана Беназир Бхутто возложила ответственность за теракты, жертвами которых стали не менее 140 человек, на сторонников генерала Зии уль-Хака
Reuters
 
 
 
Уль-Хак пришел к власти в Пакистане, отстранив в результате военного переворота отца Бхутто премьера Зульфикара Али Бхутто, который спустя два года после захвата власти был повешен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жертвами двух взрывов, которые погремели на пути следования кортежа Бхутто по последним данным стали 136 человек. Сама Бхутто не пострадала, хотя одна из бомб взорвалась рядом с автомашиной, в которой она ехала
SkyNews

Бывшая глава правительства Пакистана Беназир Бхутто возложила ответственность за теракты, жертвами которых стали не менее 140 человек, на сторонников генерала Зии уль-Хака, руководившего Пакистаном в период с 1977 по 1988 годы.

Уль-Хак пришел к власти в Пакистане, отстранив в результате военного переворота отца Бхутто премьера Зульфикара Али Бхутто, который спустя два года после захвата власти был повешен, передает "Интерфакс". Сам уль-Хак при странных обстоятельствах погиб в авиакатастрофе в 1988 году.

Вскоре после терактов в Карачи в беседе с корреспондентом французского журнала Paris Match она подтвердила, что ее "хотят убить преданные люди генерала Зии уль-Хака, которые сейчас поддерживают экстремистов и радикалов".

Напомним, один из главарей радикального движения "Талибан" Хаджи Омар пообещал расправиться с Бхутто: "Она заключила соглашение с Америкой. Мы осуществим атаки на Беназир Бхутто так же, как мы это делали в отношении генерала Первеза Мушаррафа".

Начальник криминальной полиции Пакистана Раджа Омар Хатаб подтвердил, что теракты в отношении вернувшейся на родину экс-главы пакистанского правительства Бхутто были совершены смертниками. Выступая в эфире пакистанского телевидения он заявил о том, что "уже обнаружена голова вероятного исполнителя одного теракта, по ней планируется установить его личность".

Жертвами двух взрывов, которые погремели на пути следования кортежа Бхутто по последним данным стали 136 человек. Сама Бхутто не пострадала, хотя одна из бомб взорвалась рядом с автомашиной, в которой она ехала.