Сержант Альберто Мартинес, обвиняемый в убийстве в Ираке двух офиеров-сослуживцев, предстал перед военным трибуналом на военной базе Форт Брэгг (штат Техас)
News14

Сержант Альберто Мартинес, обвиняемый в убийстве в Ираке двух офицеров-сослуживцев, предстал перед военным трибуналом на военной базе Форт Брэгг (штат Техас), передает ИТАР-ТАСС. Если армейский суд присяжных признает 40-летнего Мартинеса виновным, то ему будет грозить смертная казнь.

Военнослужащему вменяют в вину то, что в 2005 году он установил мину в одной из комнат бывшего президентского дворца в Тикрите, которую использовал в качестве своего кабинета капитан Филип Эспозито. Последний вместе с находившимся в комнате в тот момент лейтенантом Луисом Алленом погибли от взрыва.

Первоначально предполагалось, что в помещение залетел "шальной" снаряд. Однако эксперты опровергли эту версию. Нашлись также свидетели, которые слышали от Мартинеса, что он ненавидит Эспозито и намерен "разнести его на куски".

Этот процесс об убийстве американским солдатом сослуживцев стал вторым за всю иракскую кампанию. В апреле 2005 года трибунал приговорил к смертной казни сержанта Хасана Акбара. Он забросал гранатами палатки, в которых спали американские военнослужащие, в лагере на территории Кувейта в первые дни вторжения в Ирак в марте 2003 года.

На допросах Акбар - мусульманин по вероисповеданию - заявил, что совершил это из-за нежелания воевать с единоверцами.

Между тем, как утверждают эксперты, убийства офицеров своими солдатами были "обычным делом" во времена войны во Вьетнаме. В промежуток между 1969 и 1971 годами было зафиксировано порядка 600 подобных инцидентов, в результате которых погибли 82 военнослужащих и получил ранения 651 человек.