Юрий Луценко
glavred.info
 
 
 
Леонид Черновецкий
search.liga.net
 
 
 
Михаил Добкин
forum.media-objektiv.com

Мэры крупнейших украинских городов Киева и Харькова в пятницу откликнулись на предложение лидера пропрезидентского политического блока "Наша Украина - Народная самооборона" пройти в прямом телеэфире тест на употребление наркотиков.

Такое экстравагантное предложение Леониду Черновецкому и Михаилу Добкину лидер "оранжевых" Юрий Луценко сделал в эфире "5 канала" 17 октября, мотивируя его тем, что оба города возглавляют "два коксохимических мэра". “Я готов пригласить в эту студию мэров Киева и Харькова, чтобы сдали кровь. Я гарантирую результат", - заявил Луценко.

Сторонники Виктора Ющенко давно заявляли о планах сместить Черновецкого и Добкина главным образом из-за несогласия с их имущественной политикой. В эфире "5 канала" Луценко подчеркнул, что планирует реализовать своё предвыборное обещание и провести в Киеве и Харькове перевыборы мэров.

Спустя два дня обвиненные в употреблении наркотиков городские головы ответили экс-министру внутренних дел. Мэр Киева заявил, что готов вместе с Луценко выступить на любом телеканале "с проверкой его и меня на предмет употребления наркотиков и спиртного", сообщает NEWSru.Ua.

"Я также за то, чтобы Луценко прошёл проверку с применением детектора лжи на предмет взяточничества, в том числе и относительно провоза наркотиков в Украину в период его пребывания на посту руководителя МВД", - цитирует слова Черновецкого "ЛІГАБізнесІнформ".

Мэр Харькова пошел еще дальше и заявил, что "на лице Луценко - все признаки прогрессирующего заболевания" и предложил ему подлечиться у психиатра, отметив, что это надо сделать, "дабы страна не потеряла "выдающегося политика"".

По словам Добкина, "давно ходят слухи", что Юрий Луценко не служил в рядах Советской Армии из-за статьи 7-Б (шизофрения). "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эти слухи. Однако могу посоветовать господину Луценко приехать в Харьков, где работают одни из лучших психиатров Украины. Мы поможем ему пройти обследование, а при необходимости - и курс лечения", - цитирует слова градоначальника его пресс-служба.

Поддержала своего начальника и зампред киевской администрации Ирена Кильчицкая, которая последний год курирует медицину. Она обвинила лидера блока "оранжевых" в алкоголизме, сообщает УНИАН. По словам Кильчицкой, "у господина Луценко такие глаза, будто он вообще не просыхает".

Вместе с тем Кильчицкая убеждена, что "было бы неплохо", чтобы все политики показали анализы относительно своего психического здоровья перед тем как идти во власть. "Если бы это было, то, я считаю, что половина политиков уже ушли бы, и на их место пришла бы молодая кровь", - отметила заместительница Черновецкого.

В заочную перепалку вступила и лидер фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова: по ее мнению, мэр Киева болен. "Мне кажется, что наш мэр болен, о чём депутаты говорили. Потому что сессии он не проводит, установил зарплату себе в одну гривну, на эту одну гривну отрабатывает. Наверное, ему действительно тяжело и надо обратиться к медикам", - сказала Мелихова.

В интернете размещен видеоролик (доступен на сайте NEWSru.Ua), изображающий Черновецкого, который высказывается за свободу вероисповедания в Киеве, пытаясь перечислить все основные религии мира, приверженцы которых имеют право свободно отправлять свои обряды на территории города. Оппоненты Черновецкого намекают, что манера, в которой мэр Киева произносил свою речь, свидетельствует о его неадекватном психическом состоянии или употреблении наркотических веществ.

Нападки на шефа не снесла Кильчицкая, которая обвинила фракцию БЮТ в Киевсовете в том, что она берет взятки, передает NEWSru.Ua. "Я хочу сказать, что лично есть свидетель, что фракция БЮТ берёт деньги за то, что она не поднимает скандал относительно голосования по некоторым вопросам. Я знаю людей, которые были у меня на приёме и они говорят, что в них есть такие болтуны и у них есть три тысячи долларов такса, за которую они могут не голосовать, но и не поднимать шум", - сказала Кильчицкая.

Как отмечает rynok.biz, Луценко признает, что четкого механизма смещения мэров городов в законах и конституции нет. Для этого его сила, возможно, пойдет на принятие так называемого "разового закона". То есть Верховная Рада примет закон, по которому мэр Харькова, и скорее всего Киева, будут сняты, а в регионе будут устроены новые выборы.