В Германии в ходе предстоящей массовой профилактики гриппа А/H1N1 (свиной грипп) члены правительства, высокопоставленные сотрудники министерств и военнослужащие бундесвера будут прививаться более качественными препаратами, чем остальные
Reuters
 
 
 
Правительство действительно заказало для вышеобозначенного круга лиц препарат, отличный от вакцины Pandemrix (производитель GlaxoSmithKline), которым начиная со следующей недели будут делать прививки жителям Германии, говорится в статье
NDR.de
 
 
 
По мнению экспертов, у вакцины Pandemrix, которая будет находиться в свободном доступе, больше побочных эффектов: может ощущаться общая слабость, боли в суставах. Кроме того, от применения этого препарата медики советую воздержаться детям и беременным жен
NDR.de

В Германии в ходе предстоящей массовой профилактики гриппа А/H1N1 (свиной грипп) члены правительства, высокопоставленные сотрудники министерств и военнослужащие бундесвера будут прививаться более качественными препаратами, чем остальные. Об этом сообщают немецкие СМИ, в том числе газета Berliner Zeitung, на которую ссылается InoPressa.ru. Уже поползли слухи о "прививках второго сорта", отмечает также издание Der Spiegel.

Правительство действительно заказало для вышеобозначенного круга лиц препарат, отличный от вакцины Pandemrix (производитель GlaxoSmithKline), которым начиная со следующей недели будут делать прививки жителям Германии, говорится в статье. По мнению экспертов, у вакцины Pandemrix, которая будет находиться в свободном доступе, больше побочных эффектов: может ощущаться общая слабость, боли в суставах. Кроме того, от применения этого препарата медики советуют воздержаться детям и беременным женщинам.

- Прививка от гриппа вызвала у американки необратимое нервное заболевание

Что касается государственных чиновников и военнослужащих, им будет предложен препарат Celvapan производства Baxter. Как поясняют специалисты, он лучше переносится организмом из-за отсутствия соединений ртути.

Между тем правительство этот факт опровергает, отмечает газета. По мнению экспертов Института имени Пауля Эрлиха, в функции которого входит выдача разрешений на применение тех или иных медицинских технологий, Celvapan вообще содержит устаревшее действующее вещество.

При этом, отмечает издание, в пользу применения вакцины Celvapan говорит то, что это более дешевый препарат. Из-за того, что военнослужащие бундесвера участвуют в операциях по всему миру, их чаще прививают от различных заболеваний - в этом случае подходит более дешевый препарат, говорит правительство.

В заключение публикации автор отмечает, что согласно опросам, делать добровольную прививку против вируса гриппа АH1N1 собирается не более половины жителей ФРГ. Учитывая новые факты, похоже, что теперь желающих будет еще меньше, предполагается в статье.