Пропавший в ночь на субботу козел по кличке Цоттель (Лохматый), являющийся символом и талисманом крайне правой Швейцарской национальной партии, нашелся живым и здоровым
Facebook

Пропавший в ночь на субботу козел по кличке Цоттель (Лохматый), являющийся символом и талисманом крайне правой Швейцарской национальной партии, нашелся живым и здоровым, радостно объявили в среду представители SVP.

Лохматый, похищенный политическими противниками праворадикалов за неделю до федеральных выборов, и другой карликовый козел по кличке Мимо (по другим данным коза Миму) – обнаружились в цюрихском районе Витикон. Злоумышленники привязали обоих животных к дереву и выкрасили черной краской, передает Русская служба ВВС.

Ответственность за произошедшее взяла на себя радикальная левая группировка "Антифашистское действие". Праворадикалы официально осуждили этот "подлый акт престуников-экстремистов". Впрочем, официальный владелец обоих козлов, депутат от SVP Эрнст Шибли, не уверен, что за их похищением стоят леворадикалы. По его словам, козлы испытали серьезный стресс, сильно утомлены, но счастливы вернуться домой, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Цоттель был похищен с фермы депутата швейцарского Национального совета (нижней палаты парламента) Эрнста Шибли в кантоне Цюрих вместе с козой по кличке Мимо. Исчезновение животных депутат обнаружил утром в субботу, когда отправился кормить животных. Шибли обратился в полицию.

Одновременно в интернете появилось сообщение от имени группы крайне левых Antifaschistische Aktion, согласно которому они "нанесли визит Цоттелю и взяли его с собой". Шибли также сообщал, что этим летом получал письмо на имя "фашисткого козла Цоттеля", в котором животному угрожали смертью.

В то же время противники SVP утверждали, что пропажа Лохматого - не что иное, как предвыборная пиар-акция с целью привлечь симпатии избирателей на свою сторону, и вскоре оба козла триумфально вернутся, отмечал местный русскоязычный портал "Наша Газета".

SVP придерживается политики правого популизма, одним из главных ее приоритетов является ограничение иммиграции и защита нейтралитета страны. Именно эта партия стала инициатором введения нашумевшего запрета на строительство минаретов на территории Швейцарии.

10-летний козел Козел Цоттель был талисманом SVP на победных для нее выборах 2007 года и остается им сегодня. На сайте партии говорится, что этот козел "выступает против массовой иммиграции" и "спасает Швейцарию".

Накануне прошлых выборов Цоттель он стал прообразом плюшевых игрушек и героем компьютерной flash-игры, в которой козел выгонял за пределы Швейцарии нелегалов, мешал иммигрантам получить гражданство и расстреливал из арбалета еврочиновников, стремившихся украсть деньги швейцарских налогоплательщиков.

С начала 1990-х Швейцарская народная партия постоянно усиливает свои позиции в обеих палатах парламента. Если 20 лет назад "народники" могли рассчитывать не более чем на 11% мест, то на выборах 2007 года получили больше всех голосов, набрав 29,9% голосов избирателей.

Очередные выборы в Федеральную ассамблею пройдут 23 октября. Представители надеются преодолеть планку в 30%, чего в истории Швейцарии не удавалось никому. Как и в прошлый раз, правые делают акцент на вопросах иммиграции, утверждая, что проблема вышла из-под контроля.