Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, 18 октября 2011 года
Президент Украины

На фоне разговоров о том, что дело Тимошенко поссорило президента Украины с Западом, и первого сигнала ЕС о серьезности недовольства при помощи отмены визита Виктора Януковича в Брюссель прошла его встреча с президентом России в рамках второго российско-украинского межрегионального экономического форума в Донецке.

Украинский лидер дал понять, что готов на определенное сближение с Россией, а премьер-министр страны Николай Азаров, подводя итоги своей встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, в среду заявил, что Украина и Россия в ближайшее время достигнут компромисса по газовой проблеме. Из слов Азарова об оптимистической оценке результатов переговоров можно сделать вывод, что Россия согласилась снизить Украине цены на газ.

Таким образом, появился повод говорить, что худшие опасения западных экспертов не безосновательны: отказ ЕС от сотрудничества с Украиной в связи с приговором Тимошенко в виде семи лет тюрьмы не оставит Януковичу выбора, кроме как кинуться в "объятия Москвы". Об этом, в частности, заявил вице-президент торгового комитета Европарламента Павел Залевски: он выразил опасение, что Евросоюз фактически отдаст Украину под влияние России, если откажется от контактов с Януковичем, передает NEWSru.ua.

- Обзор иностранной прессы: Януковичу погрозили пальцем с Запада

Пресса, впрочем, отмечает, что отношения Москвы и Киева еще далеки от подлинного сближения. Газета "Коммерсант Украина", в частности, публикует сведения, противоречащие заявлению премьера Азарова о близящемся компромиссе по газовому вопросу. Со ссылкой на собственные источники издание утверждает, что на самом деле достичь консенсуса стороны пока не смогли. Как сказал изданию источник газеты в "Газпроме", "объявлять нечего", так как договориться не удалось.

Однако, даже если выяснится, что пробуксовки в переговорах действительно есть, Россия все равно полна оптимизма. Свидетелем того, как российскую делегацию, летевшую на форум в Донецк, воодушевила новость о санкциях в отношении Януковича, стал корреспондент газеты "Коммерсант" Владимир Соловьев. Как предсказал в беседе с журналистом неназванный высокопоставленный российский дипломат, Янукович, несмотря на давление Запада, не выпустит Тимошенко из тюрьмы, а ЕС не поступится своими принципами. "Соответственно, Януковичу придется идти к нам", - констатировал источник, очевидно, имея в виду будущее возможное присоединение Киева к Таможенному союзу.

Как отмечает "Коммерсант", статью из которого цитируют "Заголовки", накануне на такой поворот событий уже намекали в украинском руководстве. Вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что Украина может пойти на сближение с Таможенным союзом, если Европа заблокирует подписание с Киевом соглашения об ассоциации. "Если от ЕС прозвучат абсолютно четкие сигналы "нет", то вероятность переориентации на Таможенный союз достаточно велика", - подчеркнул вице-премьер.

В среду о возможном вступлении Украины в Таможенный союз намекнул и сам Виктор Янукович, сообщает "РБК". Еще в сентябре СМИ, освещая переговоры Януковича с Медведевым и Путиным, писали, что Москва отказалась от горячо продвигаемой идеи втянуть Украину в Таможенный союз. В преддверии сентябрьских переговоров пресса писала об ультиматуме, который российские руководители якобы собирались предъявить Януковичу, жестко связав возможное вступление Украины в ТС с ценой на газ. Тогда украинские дипломаты заверили, что Янукович не собирается "прогибаться" по проблеме членства в ТС, с которой Киев окончательно определился.

Теперь же в связи с изменившейся расстановкой сил на международной арене после приговора бывшему премьеру Украины Юлии Тимошенко Янукович, по всей видимости, решил передумать и пойти навстречу России по вопросу ТС.

"Что касается Таможенного союза, мы многократно с Дмитрием Анатольевичем обсуждали эту тему. Мы продолжаем ее обсуждать. Мы ищем формы сотрудничества с Таможенным союзом. Мы относимся к этому вопросу очень ответственно", - заявил Янукович журналистам в Донецке. Президент отметил, что украинская сторона должна тщательно проанализировать отношения участников Таможенного союза и результаты его работы.

В то же время Янукович заверил, что Украина готова вести диалог о сотрудничестве и с Европейским союзом. "Мы всегда будем встречаться как партнеры с Евросоюзом, с представителями Европейской комиссии тогда, когда в этом будет необходимость, и на двусторонней основе", - отметил украинский лидер.

Во вторник сообщалось, что Евросоюз отменил запланированный на 20 октября визит Виктора Януковича в Брюссель в связи с обеспокоенностью ЕС из-за политически мотивированного приговора Тимошенко. Позже МИД Украины распространил информацию, согласно которой визит был не отменен, а перенесен. В Брюсселе также подчеркнули, что договоренности по поводу проведения саммита Украина-ЕС в декабре остаются прежними. Однако подписание Киевом соглашений об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС теперь под вопросом.