Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд в ходе брифинга ответила на вопрос журналистов о том, что в руки повстанцев попали американские переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger
U.S. Department of State - YouTube
 
 
 
Алеппо, 17 октября 2012 года
Reuters

Сирийские власти в очередной раз выступили с заявлением, в котором обвинили ряд государств в оказании военной помощи повстанцам. Если это правда, то подобные действия означают поддержку международных террористов, возмутились в России. В США, которые обвинили в поставке оппозиционерам зенитно-ракетных комплексов, по поводу соответствующих поставок ответили уклончиво.

"Я не могу это подтвердить. Как вы знаете, у нас в Сирии нет посольства", - так официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд в ходе брифинга ответила на вопрос журналистов о том, что в руки повстанцев попали американские переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Несколькими часами ранее в российском МИДе фактически обвинили США в вооружении террористов, воюющих на территории Сирии. "Журналисты ссылаются на некий компетентный сирийский источник, который заявил, что США якобы приняли решение передать сирийским боевикам партию переносных зенитных ракетных комплексов", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя ведомства Александра Лукашевича. Дипломат отметил, что достоверность такой информации пока не подтверждена, однако напомнил об угрозах повстанцев сбивать гражданские самолеты.

"В принципиальном плане могу сказать, что передача сирийским боевикам такого грозного оружия, как ПЗРК, или санкционирование таких действий были бы крайне опасным шагом, - подчеркнул Лукашевич. - Это практически означало бы вооружение международных террористов… Ведь американские официальные лица, по свидетельству, в частности, The New York Times, осведомлены о том, что поставляемое сирийской оппозиции из Катара и Саудовской Аравии оружие, по большей части, попадает в руки исламистской оппозиции".

США знают, что в Сирии воюют террористы

Катар, Саудовская Аравия, а также Турция накануне вновь были обвинены Дамаском в вооружении боевиков. "В последнее время эти страны оказывают все больше военной поддержки, в частности, поставляют оружие террористическим группам. Не говоря уже о том, что они всячески препятствуют ведению мирного диалога", - цитирует агентство SANA заявления МИД Сирии. Свои опасения сирийские власти изложили в двух письмах, накануне направленных генеральному секретарю ООН и в Совбез ООН. Ответа оттуда пока не последовало.

Что же касается американских "стингеров", то в США предпочли от них откреститься, фактически, списав их наличие у разных вооруженных формирований на действия "черного рынка". "Мы уже давали понять, насколько обеспокоены обращением этого типа вооружений по всему миру. Мы работаем с правительствами разных стран, пытаясь изъять ПЗРК из обращения", - заявила представитель Госдепартамента.

Виктории Нуланд также был задан уточняющий и весьма провокационный вопрос: ситуация в Сирии сложная, не означает ли это, что Администрация Барака Обамы провалилась на этом направлении.

"Мы уже более года добиваемся того, чтобы Сирия стала свободной, процветающей страной, в которой уважают права человека и которая стала бы оплотом стабильности в регионе, - пространно заметила Нуланд, попутно признав, правда, опосредованно, что в стране, действительно, находятся экстремисты. - Мы добиваемся… смены власти, но не тирана на тирана и не тирана на террористов… а того, чтобы к власти пришли новые лидеры, которые будут противостоять экстремистам".

Бои в сирийских городах тем временем продолжаются, стороны по очереди наносят друг другу удар за ударом. Покуда вооруженные повстанцы устраивают теракты, в том числе, в Дамаске, правительственные войска проводят спецоперацию в мятежных городах. Так, накануне массированной атаке с воздуха подвергся город Маарет ан-Нуман в провинции Идлиб. По данным западных информагентств, были разрушены жилые дома и мечеть, в которой прятались женщины и дети. Число погибших, как сообщается, составило 49 человек, из них более 20 - дети. Город был взят под контроль повстанцами 9 октября. Там вооруженная оппозиция планировала создать нечто вроде буферной зоны на границе с Турцией.

Бои вторую неделю идут и в районе военной базы Вади ад-Дейф, в нескольких километрах от города. Базу, по некоторым данным, осаждают до 2,5 тысяч мятежников.