На Украине за подкуп избирателей будут наказывать лишением свободы не только тех, кто пробует купить голоса, но и самих голосующих
Moscow-Live.ru

На Украине за подкуп избирателей будут наказывать лишением свободы не только тех, кто пробует купить голоса, но и самих голосующих. Это предусматривают поправки в уголовный кодекс страны, подписанные президентом Петром Порошенко. Правда, нынешняя кампания по выборам в Раду завершается через неделю, и неясно, успеют ли суровый закон применить на практике.

Согласно закону, "принятие предложения, обещания или получения избирателем неправомерной выгоды за совершение или несовершение любых действий" в ходе выборов наказывается штрафом, исправительными работами или ограничением свободы на срок до двух лет. А соответствующее предложение "неправомерной выгоды", то есть подкуп избирателя, наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок. Тот же срок может грозить за препятствование деятельности наблюдателям или членам инициативной группы по проведению референдума, а также членам избирательных комиссий за уклонение от участия в работе комиссии.

ТАСС со ссылкой на координатора гражданской сети "ОПОРА" Ольгу Айвазовскую сообщает, что закон не коснется нарушений, которые были зафиксированы в ходе нынешней избирательной кампании. "Они не подпадают под действие закона, поскольку были совершены до его подписания", - подчеркнула она.

Эксперт подчеркнула, что "ответственность теперь несет не только сторона, которая организовывает подкуп, но и та, что отдает свой голос". Ранее уголовный кодекс не предусматривал наказание для избирателей. "Они подумают дважды, прежде чем взять 200 гривен или продуктовый набор, так как теперь им может грозить штраф в размере до 5100 гривен, исправительные работы сроком до двух лет или лишение свободы на тот же период", - указывает Айвазовская.

Закон подписан президентом за неделю до внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, которые запланированы на 26 октября.

В России подкуп избирателей наказывается в соответствии со ст. 141 УК РФ, предельный срок в 4 года грозит за вмешательство в ход голосования "с использованием должностного или служебного положения". Наказание несет только подкупающая сторона.