В Берлине проходят переговоры "нормандской четверки" - лидеров Германии, Украины, Франции и России Ангелы Меркель, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Владимира Путина
Reuters
 
 
 
Лидеры четырех стран обсудят проблемы урегулирования конфликта на востоке Украины: реализацию минских договоренностей, а также дальнейшие шаги, связанные с установлением мирного процесса на Донбассе
Reuters
 
 
 
До начала встречи Олланд, Меркель и Порошенко провели переговоры в трехстороннем формате
Reuters

В Берлине проходят переговоры "нормандской четверки" - лидеров Германии, Украины, Франции и России Ангелы Меркель, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

Переговоры длятся уже более трех часов. Лидеры четырех стран обсуждают проблемы урегулирования конфликта на востоке Украины: реализацию минских договоренностей, а также дальнейшие шаги, связанные с установлением мирного процесса на Донбассе.

Встреча проходит в Ведомстве федерального канцлера без присутствия прессы. Представителям СМИ показали трехминутную видеозапись начала переговоров без звука, сообщает ТАСС. Камеры не запечатлели момент приветствия лидеров и обмена рукопожатиями, если оно и было.

- Москва и Берлин не ждут прорыва от встречи "нормандской четверки"

На кадрах видно, что лидеры четырех стран сидят за круглым столом. Каждого из них сопровождают по двое представителей. По правую руку от Путина место занял министр иностранных дел Сергей Лавров, по левую - помощник президента Владислав Сурков. Отметим, что Сурков находится в санкционном списке - ему еще с 2014 года запрещен въезд в США и на территорию стран Евросоюза. Судя по кадрам, в комнате также присутствуют помощник президента РФ Юрий Ушаков и пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Президента Украины сопровождают глава МИД Павел Климкин и глава президентской администрации Константин Елисеев. Французскую сторону, помимо Олланда, представляют начальник штаба ВМС Франции адмирал Бернард Рогель и спецпосланник президента Жак Одибер. Вместе с Меркель на встречу приехали глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и спецпосланник канцлера Кристоф Хойсген.

До начала встречи Олланд, Меркель и Порошенко провели переговоры в трехстороннем формате. Во время этой беседы они скоординировали позиции для участия в полноформатной встрече "нормандской четверки". В частности, Олланд заявил, что намерен совместно с Ангелой Меркель призвать Владимира Путина продлить объявленную накануне гуманитарную паузу в Сирии.

Первым из участников переговоров в Берлин прибыл Порошенко, отмечает телеканал "112 Украина". Затем, примерно в 18:30 по московскому времени прибыл Франсуа Олланд, а потом, около 19:00, - Владимир Путин.

Так называемые минские договоренности (соглашения) были очерчены в ходе длительных переговоров 11-12 февраля в столице Белоруссии при участии "нормандской четверки" лидеров - Путина, Меркель, Олланда и Порошенко - которые теперь встречаются в Германии. Они предусматривают комплекс мер по мирному разрешению конфликта на Донбассе. Ряд гуманитарных был реализован, в том числе обмен пленными, отведение тяжелых вооружений от линии разграничения. Однако политическая часть договоренностей, предусматривающая установление особого статуса Донбасса и проведение там местных выборов, не выполнена. Украина настаивает, что вначале должен быть возвращен контроль над границей с Россией.