Президент США заявил в четверг, что он обращается к конгрессу США с предложением одобрить возможную военную операцию США против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
В резолюции, которую он отправляет на рассмотрение конгресса, администрация США просит санкционировать возможные военные действия против Багдада
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш решил таким образом ясно обозначить позицию США на фоне раскола по иракской проблеме среди членов совета безопасности ООН
Архив NTVRU.com

Президент США заявил в четверг, что он обращается к конгрессу США с предложением одобрить возможную военную операцию США против Ирака в случае необходимости, и рекомендовал Совету безопасности ООН разобраться с Ираком, иначе Вашингтон сделает это сам.

Джордж Буш заявил журналистам, что в резолюции, которую он отправляет на рассмотрение конгресса, администрация США просит санкционировать возможные военные действия против Багдада, сообщает Reuters.

"Предоставление таких полномочий будет составной частью данной резолюции. Если вы хотите сохранить мир, необходимо санкционировать применение военной силы", - сказал Буш в беседе с журналистами в своей резиденции.

"Совет безопасности ООН должен действовать в сотрудничестве с США, Великобританией и другими заинтересованными сторонами, чтобы дать понять Саддаму Хусейну, что мы ожидаем от него полного разоружения. Если СБ ООН откажется разбираться с этой проблемой, США и кое-кто из их друзей сами решат ее".

Президент США отказался назвать страны, которые могут поддержать его в случае военной акции против Ирака. "Время все расставит по своим местам, - сказал он. - Мы уверены, что нации последуют за нами".