Как передает агентство EFE, разгневанные иракцы подожгли два бронированных военных автомобиля, принадлежавших британским военным. Город Басра, расположенный на юге Ирака, находится в зоне ответственности британского военного контингента
RTV International

Секретная служба Национальной гвардии Ирака задержала в понедельник близ города Басра двоих вооруженных граждан Британии. Как сообщили иракские власти, у британцев были обнаружены оружие и все необходимое для изготовления взрывных устройств.

Оружие и взрывчатка были найдены в багажнике автомобиля этих британцев, которые были облачены в традиционную арабскую одежду. По мнению полицейских-шиитов, эти люди собирались открыть огонь по толпе, собравшейся у религиозных святынь города, сообщает "Интерфакс".

После этого инцидента британские военные окружили штаб местной секретной службы и потребовали освобождения задержанных. В возникших стычках, сопровождавшихся стрельбой, погибло и получило ранения пока неопределенное число людей.

Как передает агентство EFE, разгневанные иракцы подожгли два бронированных военных автомобиля, принадлежавших британским военным. Город Басра, расположенный на юге Ирака, находится в зоне ответственности британского военного контингента.

Ранее в ночь на понедельник в городе Басре был похищен и убит иракский журналист Фахир Хайдар ат-Тамими, работавший не несколько иностранных СМИ. Его тело было позднее обнаружено полицией в одном из кварталов Басра. Журналист был убит несколькими выстрелами в голову, сообщает "Интерфакс". По словам его супруги, четверо вооруженных неизвестных, выдавших себя за полицейских, забрали журналиста якобы для допроса из квартиры, в которой он проживал.