Акции протеста с требованием отставки правительства прошли в нескольких городах Венгрии
AP Photo
 
 
 
Массовые акции протеста, участники которых потребовали отставки правительства и премьера Ференца Дюрчаня, прошли в понедельник вечером и минувшей ночью во многих городах Венгрии
AP Photo

Массовые акции протеста, участники которых потребовали отставки правительства и премьера Ференца Дюрчаня, прошли в понедельник вечером и минувшей ночью во многих городах Венгрии.

Их участниками были прежде всего сторонники правых сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее крупная манифестация прошла в венгерском городе Дебрецен на востоке страны, где особенно сильны позиции главной оппозиционной силы - ФИДЕС-Венгерского гражданского союза. В акции приняли участие около двух тысяч молодых людей, которые выразили несогласие с политикой правящего социалистического кабинета, с практикой повышения цен и налогов в стране и призвали премьера уйти в отставку. Манифестанты заявили, что проведут аналогичную демонстрацию и во вторник.

Венгерская демократия переживает период кризиса, указывали в своих выступлениях ораторы на митинге в крупном промышленном центре страны - Мишкольце. Они потребовали скорейшего ухода правящего кабинета в отставку.

Аналогичные манифестации прошли в венгерских городах Дьер, Сомбатхей, Сегед и других.

В ночь на вторник акции протеста прошли и в столице Будапеште у здания Венгерского телевидения. Собравшиеся потребовали "отставки правительства, свободы слова и свободы печати в Венгрии". Общее число участников акции достигло 10 тысяч человек.

Беспорядки вызваны записью признания Дюрчанем того факта, что правительство искажало реальное состояние экономики страны. 25-минутная пленка была записана в конце мая в ходе закрытой встречи. За несколько недель до этого социалистический кабинет Ференца Дюрчаня стал первым правительством в посткоммунистической Венгрии, сумевшей выиграть парламентские выборы во второй раз подряд. Эта запись подтверждает обвинения в адрес Дюрчаня, звучавшие в ходе предвыборной кампании из уст правоцентристской оппозиции. Оппоненты обвиняли правительство в том, что государственный бюджет находится на грани коллапса, а сам премьер и его подчиненные скрывают правду с тем, чтобы обеспечить себе победу.

Парламентская фракция социалистов осудила на сегодняшнем заседании действия манифестантов, нарушивших общественный порядок в Будапеште и создавших угрозу общественной безопасности. Руководитель фракции Ильдико Лендваи потребовала от оппозиционных партий дистанцироваться от тех сторонников, которые участвовали в массовых беспорядках.

Премьер-министр Ференц Дюрчань заявил во вторник, что не собирается подавать в отставку после вспыхнувших волнений. "Из этих волнений я делаю вывод о необходимости продолжения и ускорения реформ, в которых нуждается Венгрия", - сказал он журналистам.

Дюрчань считает, что главной причиной последних событий была политика, проводившаяся как левыми, так и правыми партиями после падения социалистического строя в 1989 году. По его словам, коллективную ответственность за них несет "весь политический класс".

В результате столкновений полиции с манифестантами, требовавшими отставки премьер-министра, ранения получили более 150 человек.