Мощный врыв под Бейрутом убил депутата от правящей коалиции Ливана
RTV International
 
 
 
В результате мощного взрыва в восточном бейрутском пригороде Хорш Табет погиб депутат парламента от правящей коалиции Антуан Ганем
RTV International
 
 
 
Всего в результате взрыва погибли девять человек, согласно официальным источникам, более 20 ранены. Об их личностях ничего не сообщается
RTV International

В результате мощного взрыва в восточном бейрутском пригороде Хорш Табет погиб депутат парламента от правящей коалиции Антуан Ганем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное телевидение. Всего в результате взрыва погибли девять человек, согласно официальным источникам, более 20 ранены. Об их личностях ничего не сообщается.

64-летний Антуан Ганем представлял в законодательном органе власти христианскую партию "Катаиб-Ливанские фаланги" - одну из старейших в Ливане. Лидером этой партии, стоящей на антисирийских позициях, является бывший президент Ливана Амин Жмайель, у дома которого и прогремел взрыв. По предварительным данным, причиной взрыва стала начиненная взрывчаткой автомашина. Сожжено несколько автомобилей, в ближайших к месту взрыва домах выбиты стекла.

АР отмечает, что в районе, где произошел теракт, живет также бывший президент Амин Жмайель, чей сын, министр индустрии, также не пережил покушения в ноябре 2006 года.

Теракт произошел в преддверии выборов президента Ливана, напоминает Reuters. Таким образом убийство Ганема преследует цель сорвать проведение президентских выборов в Ливане и вернуть страну к насилию и анархии, говорится в совместном заявлении партии Катаиб и правящей парламентской коалиции. Ганем входил в блок "Демократическая встреча", который возглавляет Валид Джумблат - основная фигура в демократическом "Движении 14 марта", пришедшем к власти на волне так называемой "кедровой революции".

Политическое убийство произошло спустя два часа после завершения заседания Синода маронитской церкви Ливана, призвавшего всех депутатов парламента участвовать в выборах нового президента республики, которые намечены на 25 сентября. "Бойкот судьбоносного голосования равносилен бойкоту собственной нации", - отмечалось в воззвании архиереев. Согласно конфессиональному устройству, глава государства избирается из числа маронитов, которые составляют большинство среди ливанских христиан, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат Антуан Ганем стал восьмым политиком, убитым в Ливане за последние два с половиной года. Серия политических преступлений началась после гибели 14 февраля 2005 года в результате теракта на бейрутской набережной экс-премьер Рафика Харири.