Версия Мельниченко: Ющенко получил от Кучмы должность премьера за то, что напечатал тому деньги
НТВ

Бывший майор государственной охраны Николай Мельниченко вновь пригрозил передать в СМИ материалы, компрометирующие президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и политика Юлию Тимошенко. На пресс-конференции, которую Мельниченко провел в среду в Киеве, он продемонстрировал отрывок аудиозаписи, на которой, утверждает Мельниченко, содержится разговор Кучмы с тогдашним главой Нацбанка Виктором Ющенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Если кто-то будет отрицать наличие доказательств, будет говорить, что все это выдумано, я буду вынужден приводить факты. У меня все задокументировано", - заявил Мельниченко. Он повторил и дополнил высказанные ранее обвинения в адрес Ющенко в том, что он согласился с требованием Кучмы провести дополнительную денежную эмиссию несмотря на то, что это грозило новым витком инфляции.

- Кучма оптом и в розницу: история "кассетного" скандала

Демонстрируя журналистам аудиозапись, Мельниченко заявил, что 25 августа 1999 года состоялся разговор между Кучмой и Ющенко. Несмотря на плохое качество записи, журналисты расслышали, что человек с голосом, похожим на голос Ющенко, сначала отвечал отказом на просьбы, которые звучали голосом, похожим на голос Кучмы, но в конце концов ответил: "Я принадлежу вам, я ваш". По версии Мельниченко, Кучма в качестве платы Ющенко за дополнительную эмиссию предложил ему пост премьер-министра. Ющенко действительно был назначен премьер-министром Украины, занимая до этого должность главы Нацбанка.

Мельниченко также пригрозил, что если Ющенко попытается опровергнуть подлинность записи, то ее можно обработать, очистив от лишних шумов, и передать СМИ. К прессе могут попасть и другие записи, подтверждающие факты коррупционной деятельности того же Ющенко, а также нынешнего премьер-министра Виктора Януковича, политика Юлии Тимошенко, также побывавшей на премьерском посту, и их сторонников, заявляет Мельниченко.

Автор компроматов заявил, что в отношении него готовятся провокации, которые назначены на 28-29 сентября. Это послужило еще одной причиной готовности Мельниченко к обнародованию этих записей, объяснил он. Отвечая на вопрос, почему он ранее не заявлял о коррупционной деятельности украинских политиков, Мельниченко заявил: "Долго надеялся, что Ющенко, Тимошенко, которые были чуточку лучше преступника Кучмы, воспользуются историческим шансом, который предоставила им Украина и они будут работать в интересах Украины. К сожалению, этого не случилось".

Напомним, что в июне Мельниченко уже грозил обнародовать аудиозаписи разговоров высокопоставленных лиц украинского государства, но заявил при этом, что не видит в тех записях "чего-то такого, что бы могло очень сильно компрометировать Виктора Ющенко". Он при этом добавил, что "если Виктор Андреевич или общество очень захочет, чтобы мы действительно показали лицо, и Виктор Андреевич будет не против, то, пожалуйста, я могу прислушаться к этому". Тогда же Мельниченко сказал: "Я думаю, что мы можем сделать это не только с Ющенко, но и с Виктором Федоровичем (Януковичем – прим. NEWSru.com), и с другими политиками".

Николай Мельниченко получил известность, когда обвинил бывшего президента Леонида Кучму, в охране которого служил, в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Свои обвинения Мельниченко строил на аудиозаписях, которые, утверждал он, были выполнены в кабинете Кучмы и на которых записал голос президента, требовавшего уничтожить журналиста. Дело Гонгадзе до сих пор не раскрыто.