Сотрудникам посольства США в Багдаде отныне запрещено передвигаться за пределами строго охраняемой столичной "зеленой зоны" и по остальной территории Ирака
bbs.keyhole.com

Сотрудникам посольства США в Багдаде отныне запрещено передвигаться за пределами строго охраняемой столичной "зеленой зоны" и по остальной территории Ирака.

Причиной этого, как сообщила телекомпания ABC, стал отзыв лицензии у американской частной охранной фирмы Blackwater Security Consulting, обеспечивавшей безопасность дипломатов США в Ираке.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с причастностью сотрудников фирмы к перестрелке, в которой в минувшее воскресенье погибли восемь и получили ранения 13 мирных иракцев. Инцидент произошел в западном районе Багдада, когда автоколонну госдепартамента США атаковали боевики. Во время перестрелки никто из американских военных не пострадал.

В Вашингтоне обеспокоены тем, что американские дипломаты и технические сотрудники останутся в Ираке без охраны. А пока "зеленая зона" - тщательно охраняемый район столицы, где расположены комплекс правительственных зданий и иностранные диппредставительства, - стала для них единственным пристанищем в Ираке, отмечает ИТАР-ТАСС.

США пообещали начать "честное и открытое" расследование инцидента с участием охранников Blackwater. Госсекретарь США Кондолиза Райс в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Нури Малики принесла извинения, сказав, что Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы впредь не допустить гибели мирного населения Ирака. Стороны договорились задержать всех виновных в случившемся, сообщил BBC пресс-секретарь премьера Ирака.

Министерство внутренних дел приняло решение о немедленной высылке всех сотрудников компании Blackwater Security, кроме лиц, причастных к инциденту. Министр внутренних дел Абдул Карим Халаф заявил, что эти лица останутся ждать суда.

Частная компания Blackwater, со штаб-квартирой под городом Мойок в Северной Калифорнии, примечательна тем, что до последнего времени охраняла ряд важных объектов на территории Ирака, в том числе американских граждан.

Вместе с тем Blackwater - не единственная охранная фирма, работающая по контракту на правительство США. Всего в Ираке свыше 25 000 сотрудников частных охранных фирм обеспечивают безопасность дипломатов, рабочих и правительственных чиновников.

Иракские исполнительные власти и раньше обращали внимание на инциденты со стрельбой с участием частных военных охранников, однако иракские суды не имеют полномочий привести их на скамью подсудимых. Согласно отчету комитета правительственных реформ конгресса США, обнародованном в феврале 2007 года, сумма контрактов на охрану в Ираке с момента вторжения США в 2003 году достигла 4 млрд долларов.