Правительство Сомали, опасаясь гуманитарной катастрофы, обратилось за международной помощью
НТВ

Правительство Сомали призвало международное сообщество оказать экстренную помощь стране, которая стоит на грани гуманитарной катастрофы, сообщает РИА "Новости".

Министр внутренних дел Мухаммед Махуд Гулид сообщил журналистам, что в стране наблюдается крайне высокий уровень инфляции. Кроме этого, по его словам, в Сомали катастрофически не хватает продовольственных товаров.

Гулид отметил, что голод, грозящий стране, является следствием неурожая в центральных и южных провинциях. Сельское хозяйство сильно пострадало в результате межплеменных конфликтов и эскалации военных действий, ведущихся на территории страны.

На прошлой неделе Детский фонд ООН ЮНИСЕФ сообщал, что тысячам детей на юге Сомали грозит голодная смерть, если в ближайшее время международное сообщество не займется этой проблемой.

С 1991 в Сомали идет гражданская война. За это время страна практически перестала существовать как единое государство. Нынешнее правительство, созданное в 2004 году, силой подчинило многие районы страны, однако в 2006-2007 годах сомалийские власти были вынуждены уступить большую часть территории вооруженным формированиям "Союза исламских судов".

Власти Эфиопии по просьбе правительства Сомали ввели войска на территорию соседнего государства и разгромили основные силы исламистов, которые продолжают партизанскую борьбу.