Представитель ООН: потребности жителей Южной Осетии в гуманитарной помощи "не так уж и велики"
Вести

Несмотря на то, что "очень много людей в Южной Осетии пострадали" в ходе августовского конфликта, "потребности в гуманитарной помощи не так уж и велики". К такому выводу, как передает Комитет по информации ЮО, пришла делегация ООН, которая несколько дней была в республике. Делегаты прибыли туда как раз для оценки потребности в гуманитарной помощи пострадавшего в результате боевых действий населения РЮО. Как сообщил журналистам руководитель Агентства ООН по сотрудничеству и гуманитарной помощи Стивен Тулл, делегация "сконцентрировала свое внимание на гуманитарных нуждах, которые сложились на сегодняшний день".

"Мы старались, как можно серьезнее обсудить с властями республики, насколько велики их возможности в обеспечении населения помощью. Мы встретились с руководящими сотрудниками республики, с тем, чтобы лучше понять, что происходит в социальном секторе и насколько эти нужды удовлетворяются. Нам удалось поговорить с достаточно большим количеством людей, что способствовало более полному пониманию ситуации. Миссия была достаточно короткой, но мы надеемся, она станет удачным началом этой деятельности. На сегодняшний день пока невозможно дать консолидированный вывод или наблюдение о ситуации", - сказал Тулл.

Несмотря на то, что потребности в гуманитарной помощи "невелики", есть очень много того, в чем могла бы помочь ООН и мировое сообщество. "Это, прежде всего, программы раннего восстановления", - отметил представитель ООН, добавив, что это все что он может сказать на сегодняшний день, так как у делегации ООН ограниченный мандат.