Южная Осетия отмечает годовщину независимости и обвиняет Грузию в подготовке агрессии
Первый канал
 
 
 
Побывать на очередной годовщине провозглашения независимости приглашали глав государств, признавших республику, но они, по-видимому, не возглавят делегации
Первый канал
 
 
 
Отметим, что в эти дни в Цхинвали милиционеры перешли на усиленный режим несения службы
Первый канал

В Южной Осетии сегодня продолжаются масштабные торжества по случаю независимости республики. На празднование в Цхинвали ждут делегацию из Москвы, а так же послов Никарагуа и Венесуэлы в России.

Визит гостей из Латинской Америки, признавших независимость Цхинвали знаковое событие, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев.

Гости примут участие в торжествах, которые продолжатся до завтрашнего вечера. Побывать на очередной годовщине провозглашения независимости приглашали глав государств, признавших республику, но они, по-видимому, не возглавят делегации, отмечают эксперты. Между тем в Цхинвали прибудет президент Приднестровья Игорь Смирнов, ожидается делегация из Нагорного Карабаха Адыгеи и Абхазии. Из Москвы на торжества отправятся члены обеих палат российского парламента.

Нынешние празднества происходит на фоне заявлений Южной Осетии о том, что Грузия готовится к новым вооруженным конфликтам. На очередном раунде Женевских консультаций полпред президента Южной Осетии Борис Чочиев, заявил, что Тбилиси размещает у границы все больше военных.

Отметим, что в эти дни в Цхинвали милиционеры перешли на усиленный режим несения службы. В прошлый раз МВД Южной Осетии переходило на особый режим полтора месяца назад - в связи с годовщиной войны с Грузией.