В Таджикистане неизвестные обстреляли колонну с военнослужащими Минобороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
По разным данным, погибли от пяти до десяти военных
НТВ
 
 
 
Не исключено, что этот инцидент связан с побегом преступников из из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) в ночь на 23 августа этого года
ASIA-Plus

В Таджикистане неизвестные обстреляли колонну с военнослужащими Минобороны. Есть погибшие и раненые. На данный момент их точное число устанавливается, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах страны.

По разным данным, погибли от пяти до десяти военных, передает ИТАР-ТАСС. Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллаев, по словам дежурного оборонного ведомства, проводит срочное совещание, и поэтому комментариев не дает. В состояние повышенной готовности приведены расположенные в регионе подразделения армии и милиции. Усилены блок-посты. Ответственность за нападение на военных пока никто не взял.

Не исключено, что этот инцидент связан с побегом преступников из из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) в ночь на 23 августа этого года. Обстрел колонны военных произошел в Раштском районе страны, где, предположительно, скрываются беглые преступники.

Раштская долина в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) считалась оплотом Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), откуда родом были многие полевые командиры, в том числе убитый в прошлом году экс-глава МЧС Мирзо Зиеев. ОТО в гражданскую войну воевала с так называемым Народным фронтом, который привел к власти действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

15 сентября этого года руководители силовых ведомств Таджикистана - министр внутренних дел Абдурахим Каххаров, министр обороны Шерали Хайруллоев, первый зампредседателя Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Мансур Умаров - посещали Раштскую долину для проведения переговоров с полевыми командирами бывшей ОТО. Чем закончились переговоры, осталось неизвестным.

Напомним, что из беглых заключенных, скрывающихся в Раште, пойманы и возвращены за решетку только семеро из 25. Они были приговорены к различным тюремным срокам за участие в попытке госпереворота.

Между тем в сентябре в Таджикистане прогремели два взрыва. 3 сентября во втором по величине городе республики - Худжанде, - двое смертников протаранили на автомобиле начиненном взрывчаткой здание Регионального отдела по борьбе с оргпреступностью, в результате чего два милиционера погибли, еще 25 человек получили ранения.

5 сентября в ночном клубе в Душанбе прогремел взрыв, в результате чего десять человек получили ранения, двое из которых остаются в больнице. ГКНБ Таджикистана назвал взрыв в ночном клубе в Душанбе хулиганством. Однако до этого источник в ГКНБ сообщил "Интерфаксу", что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".