Свыше четырех тысяч демонстрантов, известных также как "краснорубашечники", заблокировали движение по улице Ратчапрасонг в центре Бангкока
Reuters

Свыше четырех тысяч демонстрантов, известных также как "краснорубашечники", заблокировали движение по улице Ратчапрасонг в центре Бангкока. Они отмечали два события: четвертую годовщину военного переворота, в результате которого был свержен их лидер и бывший премьер-министр Таксин Чиннават, и четыре месяца с момента подавления их длительных протестов в Бангкоке, передает BBC.

Акция состоялась, несмотря на режим чрезвычайного положения, действующий в столице с конца апреля. Активисты собрались сразу в нескольких районах города. По данным полиции, пока демонстранты вели себя спокойно и только скандируют лозунги. Сообщений о случаях насилия и столкновениях со стражами порядка не поступало.

Однако, владельцы близлежащих крупнейших универмагов просили посетителей покинуть здания в целях безопасности. На улицах города образовались огромные автомобильные пробки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, полиция рассчитывает, что "к концу сегодняшнего дня демонстранты должны покинуть центр". Впрочем, не уточняется, какие меры будут предприняты, если активисты откажутся расходиться. Порядок в городе поддерживают свыше пяти тысяч офицеров полиции и военных, под особой охраной находятся госучреждения, транспорт, аэропорты.