Компания BP окончательно исправила ситуацию с утечкой нефти в Мексиканском заливе, закупорив аварийную скважин
Reuters

Компания BP окончательно исправила ситуацию с утечкой нефти в Мексиканском заливе, закупорив аварийную скважину. Работы по ее цементированию начались накануне днем. Закачка цемента велась через разгрузочную скважину, работы по бурению которой завершились в пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Адмирала американской береговой охраны Тэд Аллен пообещал, что теперь скважина наглухо закрыта, и объявил ее "навсегда закупоренной". Напомним, что 4 августа компания сообщила об остановке утечки благодаря гидростатическому давлению закачанной буровой жидкости в рамках проведения операции Static kill (полная остановка утечки). В скважину сначала была закачана специальная тяжелая буровая жидкость, а затем цемент.

Бурение разгрузочной скважины осуществлялось примерно в 30,5 метра от аварийной, а пересечение дух каналов произошло на глубине 5,5 километра. Сам процесс занял больше времени, чем предполагали в компании. Теперь, когда пробурена разгрузочная скважина, BP приступила к окончательной фазе по ликвидации утечки нефти.

Авария на буровой платформе компании ВР произошла в апреле этого года. В результате мощного взрыва тогда погибли 11 человек. Кроме того, эта авария привела к серьезной экологической катастрофе в США.

Ее масштабы, по оценкам специалистов, в пять раз превысили последствия инцидента, происшедшего у берегов Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель танкера "Экксон Валдез" в океан вылилось порядка 260 тысяч баррелей нефти.

В результате продолжавшейся почти три месяца утечки нефти из аварийной скважины ВР в воды Мексиканского залива поступило порядка 206 млн галлонов "черного золота".