Ливан, Бейрут, 19 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
В связи с тем, что по всему миру не утихают мусульманские волнения, спровоцированные публикацией в интернете фильма "Невинность мусульман", Вашингтон усиливает охрану своих посольств во всех странах
Global Look Press
 
 
 
Хиллари Клинтон
U.S. Department of State

В связи с тем, что по всему миру не утихают мусульманские волнения, спровоцированные публикацией в интернете фильма "Невинность мусульман", Вашингтон усиливает охрану своих посольств во всех странах, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Эхо резонансных событий, как известно, докатилось и до России. Накануне министр связи Николай Никифоров заявил, что доступ к видеохостингу YouTube, где размещена провокационная картина, могут запретить на территории РФ, а в Омске по указанию прокуратуры блокировали доступ к этому интернет-ресурсу. Сегодня омская прокуратура предупредила провайдеров, что они не должны пускать пользователей на YouTube из-за "Невинности мусульман". Во вторник же хакасская прокуратура также потребовала заблокировать доступ к YouTube.

Между тем во Франции зреет еще один скандал на исламскую тему: в среду вышел новый номер сатирического еженедельника Charlie Hebdo с карикатурами на пророка Мухаммеда. Всего за несколько часов номер с вызывающими картинками стал настоящим хитом - по словам очевидцев, журнал покупают даже те, кто никогда до этого его не читал, сообщает "Интерфакс". Из соображений безопасности Париж решил временно закрыть свои посольства и школы в 20 странах.

- Взрыв в магазине кошерных продуктов в пригороде Парижа: один человек пострадал
- Египетский имам требует убить всех участников съемок фильма "Невинность мусульман"

Французские власти разошлись в оценке публикации: премьер-министр Жан-Марк Эро заявил, что спокойно относится к выпуску, так как его соотечественники живут в "светском, правовом государстве". Глава правительства добавил, что граждане, возмущенные карикатурами, могут обратиться в суд. В свою очередь глава МИДа Франции Лоран Фабиус высказался против подобных провокаций, "особенно в такой чувствительный период".

Масла в огонь может подлить отказ правительства Франции разрешить местным исламистам провести очередные манифестации в знак протеста против "Невинности мусульман". В минувшие выходные несколько сотен мусульман устроили несанкционированный митинг в Париже на площади Согласия, неподалеку от посольства США, но были разогнаны полицией. Теперь же, по данным ИТАР-ТАСС, в социальных сетях распространяются призывы массово выйти на улицы, чтобы осудить ленту, где пророк представлен в самом неприглядном виде. Новая акция должна пройти 22 сентября на площади Трокадеро у Эйфелевой башни.

Французские власти предупреждают, что полиция разгонит собравшихся, а поступивший запрос на проведение акции будет отклонен. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр Жан-Марк Эро, отметив, что "нет никаких оснований переносить на территорию страны конфликты, которые к Франции отношения не имеют". В правительстве убеждены, что за организацией протестных акций стоят исламские фундаменталисты, заинтересованные в обострении обстановки. Причем к этой точке зрения присоединился и ректор Большой парижской мечети Далил Бубакер.

Выпуск журнала с карикатурами на Мухаммеда бьет рекорды

Интерес французов к взрывоопасной исламской теме оказался огромным. Всего за пару часов свежий номер Charlie Hebdo был распродан практически во всех киосках, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Le Figaro. По словам продавцов, журнал расходится с невероятной скоростью, причем покупают его люди, обычно не читающие данное издание.

Напомним, ранее сообщалось, что на обложке нового номера еженедельника размещено изображение сидящего на инвалидной коляске мусульманина в тюрбане, которого везет ортодоксальный иудей. Имам при этом говорит: "Ничего смешного", а рядом напечатана надпись "Неприкасаемые-2". Сюжет является пародией на известный французский фильм "Неприкасаемые" об инвалиде и его темнокожем помощнике.

Внутри журнала содержатся еще более вызывающие карикатуры, в том числе с изображением Мухаммеда в обнаженном виде. Как выяснили СМИ, для Charlie Hebdo это не первый случай публикации карикатур на пророка. В 2006 году полиция вынуждена была охранять здание, где размещена редакция Charlie Hebdo, после того, как журнал перепечатал карикатуры на Мухаммеда художника Курта Вестергаарда из датской газеты Jyllands Posten, ставшие причиной масштабных мусульманских волнений с гибелью десятков человек.

Осенью прошлого года неизвестные устроили поджог в редакции издания - по версии полиции, причиной стал подготовленный журналом специальный выпуск о выборах, прошедших в Тунисе, на которых победила радикальная мусульманская партия. В числе прочего была опубликована карикатура на Мухаммеда. Поджигателей не нашли, но следователи не исключили, что это была месть за оскорбление пророка, к которому мусульмане относятся очень трепетно.

По сведениям ИТАР-ТАСС, издание регулярно публикует сатирические скетчи и карикатуры и на другие религиозные конфессии, правда, без последствий.

Взрыв в магазине кошерных продуктов в пригороде Парижа: один человек пострадал

Взрыв произошел в супермаркете с кошерными продуктами в городе Сарсель в окрестностях Парижа, передает РИА "Новости".

По словам главы Представительного совета еврейских организаций во Франции (Crif) Ришара Праскье, в обеденный перерыв двое неизвестных в черной одежде бросили взрывное устройство. Один человек легко ранен.

Глава еврейского сообщества департамента Валь-дУаз Моше Коэн-Саббана сообщил, что в магазин бросили бутылку с зажигательной смесью. При этом на данный момент в городе Сарсель, где проживает многочисленная еврейская диаспора, не наблюдается особой напряженности.

В России от "Невинности мусульман" пострадали жители Омска

В России тем временем приняты первые меры по предотвращению возможных протестов со стороны мусульман в связи с фильмом "Невинность мусульман". В среду прокуратура Омской области направила предостережение пяти провайдерам о недопустимости допуска пользователей к видеохостингу YouTube из-за размещенной на ней провокационной картины, передает РБК.

Предупреждены руководители регионального отделения Сибирского филиала ОАО "Мегафон", филиалов открытых акционерных обществ "Ростелеком", МТС и "Вымпелком", а также Омского регионального представительства ЗАО "Зап-СибТранстелеком". Ранее в Ростелекоме пояснили, что Youtube был блокирован в Омске по распоряжению прокуратуры.

Ведомство указывало, что фильм "направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии (ислама), что свидетельствует о явной экстремистской направленности". Как считают в прокуратуре, свободный доступ к фильму может привести к распространение на территории региона экстремистских идей и совершении преступлений подобного толка.

Ранее власти Пакистана заблокировали около тысячи сайтов со ссылками на фрагменты из "Невинности мусульман" с YouTube. Владелец ресурса - корпорация Google - ограничил доступ к нему в Индии, Египте, Ливии и Малайзии.