Заявление последовало после серии атак в Манхэттене и Нью-Джерси в минувшие выходные
Global Look Press
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал имя подозреваемого в организации взрыва на Манхэттене. По словам градоначальника, за атакой мог стоять 28-летний Ахмад Хан Рахани, житель Нью-Джерси, получивший гражданство США
Global Look Press
 
 
 
Де Блазио отметил, что подозреваемый может быть вооружен и опасен, сообщает Sky News
Global Look Press

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио назвал имя подозреваемого в организации взрыва на Манхэттене. По словам градоначальника, за атакой мог стоять 28-летний Ахмад Хан Рахами, житель Нью-Джерси, получивший гражданство США.

Де Блазио отметил, что подозреваемый может быть вооружен и опасен, сообщает Sky News. Мэр добавил, что полицейский департамент Нью-Йорка опубликовал фото Рахани, которого разыскивают для проведения допроса, отмечает Reuters.

Несколько высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и представитель полиции Нью-Йорка сообщили NBC, что Рахами проживает в городе Элизабет, штат Нью-Джерси, где ранее был обнаружен рюкзак со взрывным устройством, сработавшим при попытке разминирования. Также источники отметили, что Рахами попал на видеозапись на 23-й и 27-й улицах Манхэттена и подозревается в причастности к инцидентам последних дней со взрывными устройствами в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Накануне ABC News сообщил со ссылкой на неназванные источники, что по делу о взрыве бомбы в Нью-Йорке уже задержаны пять человек. Однако в ФБР эту информацию опровергли. Кроме того, пресс-секретарь ведомства Келли Лангмессер заявила, что пока никому не предъявлено обвинение в этом преступлении.

Заявления последовали за серией атак в США в минувшие выходные. Мощный взрыв прогремел на Манхэттене в центре Нью-Йорка вечером 17 сентября. Сообщалось, что бомба была заложена в мусорном баке на 23-й улице между 6 и 7 авеню в районе Челси. В результате пострадали 29 человек, все они уже выписаны из больниц.

После взрыва неподалеку от места происшествия обнаружили вторую бомбу. Сообщалось, что взрывное устройство состоит из скороварки с прикрепленным к ней мобильным телефоном. Похожую конструкцию использовали в 2013 году в ходе теракта в Бостоне во время марафона чеченцы братья Царнаевы.

Также 17 сентября самодельное устройство небольшой мощности взорвалось у места проведения благотворительного забега в Нью-Джерси. По счастливой случайности старт задержался, и никто не пострадал.

Американский телеканал Fox News со ссылкой на источник в полиции ранее сообщил, что взрывные устройства, сработавшие в субботу в Нью-Джерси и Нью-Йорке, были сделаны одним и тем же человеком.

Кроме того, 18 сентября в американском штате Миннесота мужчина напал с ножом на посетителей супермаркета, ранив девять человек. В результате злоумышленник был убит полицейскими.

Позже "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая группировка) назвала нападавшего своим бойцом. Как сообщило Reuters со ссылкой на агентство Amaq, которое считается информационным ресурсом ИГ, мужчина напал на жителей США, поскольку эта страна является участником антитеррористической коалиции.